НОВОСТИ 27.03.2020 11:50
© Фотобанк СарБК

ЦБ просит возбудить уголовное дело против руководства "НВКбанка"

Временная администрация, назначенная Центробанком в саратовский "Нижневолжский коммерческий банк", обратилась в МВД России с просьбой возбудить уголовное дело в отношении руководителей и бенефициаров финансового учреждения. Такие данные содержатся в отчете, опубликованном на сайте ЦБ.

Регулятор считает, что в действиях банкиров можно найти признаки нескольких преступлений - мошенничества, присвоения или растраты, злоупотребления полномочиями, преднамеренного банкротства (или покушения на них).

Обращение направлено в МВД 20 марта, ответа от Следственного департамента ведомства еще не поступало. 

В отчете указано также, что в реестр кредиторов "НВКбанка" вошли 292 лица с полной суммой требований и 76 - с частичной. Общая сумма признанных требований составила 254,1 млн руб. Отказано 45-ти заявителям.

При этом финансовая "дыра" в активах банках (разница между его активами и обязательствами) значительно увеличилась за месяц работы временной администрации - с 594 млн до 2,2 млрд руб. Как поясняется в документе, изменения произошли в результате доформирования резервов на рискованные активы.

ЦБ отозвал лицензию у "НВКбанка" 24 января. Большинство вкладчиков банка уже вернули свои сбережения. На данный момент финансовая организация признана банкротом

Согласно официальным данным ЦБ, 20% банка принадлежали Владиславу Бурову, по 10% - Валентину Византу (через ЗАО "Гурон"), Дмитрию Быкову (через АО "Ловир"), Сергею Быкову (через АО "НЕМИ"), Даниле Семаго (через АО "Онтарио"), Игорю Судакову (через АО "ФАРРЭЛ"). Еще 20% владели компании "БС Трейд" (собственники Алла Литвяк, Анна Добрина, Ольга Москалева), 10% - торговому дому "Янтарный", который сейчас банкротится в числе прочих активов "Солнечных продуктов" (собственник - Павел Замотов).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/27/244652.html
Саратов Бизнес Консалтинг