НОВОСТИ 27.03.2020 13:58

Коронавирус. Общественник рассказал о "буре противоречий" в рекомендациях госорганов

Глава комитета по туризму Саратовской области Виктория Бородянская выступила с обращением к предпринимателям сегодня на "круглом столе", организованном Торгово-промышленной палатой. 

По ее словам, чиновники больше недели собирают данные по турагентствам, туроператорам, турбазам и объектам размещения, чтобы "всем меры поддержки пришли предпринимателям без сбора дополнительных документов". Она напомнила, что туризм стал одной из пострадавших от распространения коронавируса отраслей и попросила "взять себя в руки и заполнять эти формы".

"Пока сотрудники комитета вбивают все данные по всем разделам в ручном режиме, но мы не можем сделать это в полном объеме. Пока к нам идут только звонки возмущенных предпринимателей. Мы их прекрасно понимаем, пытаемся разъяснять, но сделать это нужно", - сказала Бородянская.

Отдельно Минэкономразвития РФ собирает аналогичную информацию по объектам общепита.

Член региональной Общественной палаты Михаил Волков рассказал, что оперативный штаб ОП выработал несколько предложений. По его словам, рекомендации, связанные с мерами по борьбе с инфекцией, вызывают "бурю юридических противоречий". Предприниматели считают, что после выходных в случае отсутствия положительной динамики должен наступить карантин с определением мер форс-мажора.

"На сегодняшний день есть огромные противоречия у предпринимателей, которые находятся внутри некой цепи. Неважно, какая это цепь, - арендная, производство по цепи и т.д. Как только один из этих элементов вынимается, обрушается вся цепь. И тогда у каждого из этой цепи возникает бесконечное количество вопросов, кто кому должен платить штрафы, неустойки за непоставленную продукцию, упущенную прибыль и т.д. Именно элементами карантина можно такие обстоятельства закрепить", - сказал Волков.

Среди предложений - отменить на время карантина земельный и имущественный, а также транспортный налог (для тех, кого затронул карантин); снижение неналоговых платежей; автоматическая пролонгация на год всех лицензий, разрешений и сертификатов, в том числе и по нестационарной розничной торговле; установить сниженную плату за эквайринг; отсрочка по плате коммунальных платежей и запрет на 3 мес. на отключение коммуникаций для наиболее пострадавших предприятий .

Волков предложил выйти с инициативой повысить зарплаты медикам, потому что "они в страшном напряжении находятся", а также создать в области орган по выдаче разрешений компаниям, которые занимаются поставками в аптеки и продовольственные магазины.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/27/244665.html
Саратов Бизнес Консалтинг