НОВОСТИ 07.04.2020 09:37
© Фотобанк СарБК

Поставщики предлагают повысить цены на некоторые продукты на 5-20%

Стоимость отдельных продуктов питания в России может в ближайшее время повыситься на 5-20%. Об этом сегодня сообщают "Известия" со ссылкой на исполнительного директора "Руспродсоюза" Дмитрия Вострикова.

Производители и поставщики настаивают на пересмотре цен на ряд продуктов из-за валютных колебаний и сложностей, связанных с коронавирусом. Чтобы цены не увеличивались резко, ритейлерам предложено поднять их в 2 этапа.

Самый существенный рост предлагается для привозных консервов, кофе, чая и какао - на 20%. Экономическая ситуация сказалась и на стоимости отечественной продукции - подорожали упаковка и компоненты. В связи с этим производители предлагают увеличить закупочную стоимость макаронных изделий на 5-15%. Кроме того, поставщики считают, что нужно пересмотреть стоимость хлеба и других товаров, при изготовлении которых используют муку и зерно. На стоимость этой продукции в первую очередь влияют транспортные расходы компаний, которые к концу марта подскочили в 2 раза.

Другие собеседники сообщили изданию, что ожидают подорожания импортной рыбы и вина.

Предложения поставщиков, по словам Вострикова, уже прошли проверку Федеральной антимонопольной службы. В Минсельхозе РФ сообщили, что ситуация на продовольственном рынке стабильная и что повышение цен требует особого внимания ФАС. В пресс-службе ФАС на вопросы издания ответить не успели.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/07/245013.html
Саратов Бизнес Консалтинг