НОВОСТИ 08.04.2020 11:11

Саратовская область - 81-я в РФ и последняя в ПФО по динамике промышленного производства

Саратовская область занимает 81-е место в РФ и последнее - в ПФО по динамике промышленного производства в январе-феврале 2020 г. Об этом со ссылкой на данные Росстата сообщает РИА Новости.

В среднем по стране промышленный сектор показал за это время рост в 2,2%. Это на 0,5 п. п. ниже, чем за 2 месяца 2019-го. Из четырех видов экономической деятельности прибавка произошла в сфере добычи полезных ископаемых (+0,9%) и обрабатывающих производствах (+4,5%). В сфере "Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" производство сократилось на 0,2, в "Обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха" - на 2,5%.

На региональном уровне индексы промпроизводства варьируются от 134,6% в Ингушетии до 59,6% в Тыве. Всего же промышленное производство выросло в 69-ти субъектах РФ, что на 15 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Падение отмечается в 14-ти регионах, в двух промпроизводство осталось на прежнем уровне.

"Учитывая происходящее сегодня в мировой и российской экономике, спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации в промышленном секторе страны крайне затруднительно. Мировая экономика не может перешагнуть безболезненно через такой шок, а экономика России, во-первых, уже неотрывна от мировой, а во-вторых, еще слишком зависима от конъюнктуры сырьевых рынков", говорят авторы исследования.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/08/245093.html
Саратов Бизнес Консалтинг