НОВОСТИ 08.04.2020 17:22
Фото: пресс-служба Кремля

Путин предложил дополнительные меры поддержки семей и бизнеса

Сегодня президент Владимир Путин выступил с расширенной речью по поводу ситуации в стране на совещании с главами регионов. Выступление Путина можно назвать очередным обращением к нации - оно транслировалось по главным федеральным телеканалам.

Он отметил, что необходимо создать условия для возврата к нормальному режиму работы предприятий. По его словам, государство окажет помощь в первую очередь тем организациям, которые сохранят штат. Он призвал также смягчить удар кризиса по малому и среднему бизнесу, распространив снижение страховых взносов с 30 до 15% на все виды предпринимательской деятельности. Поручено в пятидневный срок подготовить дополнительные меры поддержки бизнеса.

Глава государства потребовал не закрывать транспортное сообщение между регионами, так как это может повлечь разрушительные последствия.

Путин поручил Минфину дать возможность регионам самим определять, на что направить финансы для борьбы с коронавирусом в первую очередь. Однако он напомнил главам регионов о персональной ответственности за расходование этих средств.

Он подчеркнул необходимость увеличить возможности медицины, в частности, поручил в течение двух дней передать коечный фонд федеральных учреждений здравоохранения регионам.

Глава государства высказал также несколько новых инициатив по поддержке населения. В частности, он отметил, что семьям с детьми должны быть раньше срока перечислены выплаты. В апреле - для семей с детьми до трех лет. В июне - за детей в возрасте от трех до семи лет. При назначении выплаты ранее учитывался прошлогодний доход - в этом году такой механизм применять нельзя, указал Путин. Нужно назначать помощь, исходя из нынешних финансовых возможностей семей. Кроме того, сверх всех мер поддержки семьям предложено выплачивать еще по 3 тыс. руб. на каждого ребенка. 

В апреле-июне пособие по безработице будет выплачиваться по верхней планке - 12 130 руб. Оформить его можно будет в дистанционном порядке. Кроме того, Путин распорядился продлить на 3 мес. действие всех официальных документов, если гражданам нужно было менять их сейчас (паспортов, водительских прав и др.).

Президент выступил с предложением расширить возможности предоставления кредитных каникул населения.

Говоря о ситуации в целом, он отметил, что ближайшие 2-3 недели будут определяющими и призвал граждан не терять бдительность и строго следовать требованиям специалистов. 

"Будем работать уверенно и ритмично, профессионально. Для этого у нас есть всё - стабильная экономическая ситуация, подушка безопасности, есть средства для решения проблем по любому из сценариев, опыт преодоления кризисов в предыдущие годы", - отметил Путин.

"Меры поддержки по всем этим направлениям должны быть своевременно подготовлены", - сказал также глава государства, поручив правительству и властям регионов "руководствоваться инициативным подходом".

Путин отметил также, что понимает, что у граждан накопились усталость и груз проблем. "Нарушен ритм жизни. Понимаю, что находиться в четырех стенах муторно и тошно, но выбора сейчас нет", - сказал он. 

Он еще раз отметил важность работы врачей и предложил обеспечить их дополнительными социальными гарантиями, такими, какие есть у военных.

"Все проходит, пройдет и это. Россия прошла через многие испытания. Ее терзали и печенеги, и половцы, победим и эту заразу", - заключил Путин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/08/245132.html
Саратов Бизнес Консалтинг