НОВОСТИ 09.04.2020 14:57

Все пациенты с пневмонией и COVID-19 будут лежать во 2 горбольнице

В Саратове завершают подготовку корпуса 2-й горбольницы к приему инфекционных больных.

Как рассказал зампред правительства области Роман Бусаргин, в помещении на 98 мест подготовлены "поэтажные боксы для врачей с "чистой" и "грязной" зонами, к кислородным аппаратам подключены 56 коек, остальные планируется подключить до конца сегодняшнего дня, объект технически будет полностью готов к работе. Ведутся работы и во втором корпусе, который рассчитан на 199 мест. Туда доставляют оборудование и начинают его монтаж. Подготовлена площадка для дезинфекции транспорта. Полностью оснастить больницу планируют к 14 апреля.

По словам главврача больницы Натальи Бакал, персонал укомплектован полностью. проведено обучение. К приему готовы 36 реанимационных мест, медучреждение обеспечено оборудованием и месячным запасом лекарств. Для сотрудников подготовлены 1,8 тыс. многоразовых противоинфекционных комбинезонов. После завершения всех работ в медицинском учреждении будут готовы 417 коек инфекционного профиля, включая 298 с кислородом и 148 с аппаратами ИВЛ.

Министр здравоохранения области Наталья Мазина заявила, что все дополнительные деньги за работу в условиях пандемии коронавируса врачам будут выплачены в этом месяце с учетом региональных и федеральных надбавок.

Глава региона Валерий Радаев сказал, что на базе 2-й больницы создается единый инфекционный центр. Туда будут поступать пациенты с тяжелыми случаями со всех районов. Завтра там уже будет карантинная зона. "С 14 апреля мы централизуем всех инфекционных больных во 2-ю больницу", - заявил губернатор.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/09/245168.html
Саратов Бизнес Консалтинг