НОВОСТИ 09.04.2020 17:56
Фото doc-tv

Врач Бранд о коронавирусе: "Мы не знаем, сколько у нас погибших реально"

В России не сразу стали регистрировать смерти от заболевания COVID-19, это осложняет оценку общего количества инфицированных, сообщил в эфире телеканала "Доктор" невролог, к.м.н. Павел Бранд.

"В одной из статей наших китайских коллег я натолкнулся на хорошую идею - отталкиваться от количества умерших, а не от количества подтвержденных зараженных, и умножать эту цифру на 100. Потому что смертность составляет 1%, и, умножив на 100, мы получим примерную цифру реально заразившихся. Но, к сожалению, у нас далеко не сразу начали регистрировать COVID-смерти, поэтому мы не знаем, сколько у нас имеется погибших реально", - сказал медик.

По словам врача, с подсчетом есть сложности во всех странах: "Например, в Штатах есть проблема - они не успевают регистрировать смерти от COVID на дому: 150-200 человек умирает дома. Их даже не успевают обследовать на вирус. Это к вопросу о том, серьезная ли это инфекция? Серьезная".

По итогам опроса телеканала, на вопрос "Все ли необходимые средства защиты для работы с пациентами, зараженными коронавирусом есть в вашем медицинском учреждении?" 88,5% респондентов заявили об отсутствии или недостаточном количестве.

43,5% опрошенных признались, что с высокой степенью вероятности им приходилось в последние недели контактировать с возможными зараженными коронавирусом без средств защиты, остальные отрицают такую возможность, утверждая, что необходимые санитарные меры были приняты вовремя.

Техническую и кадровую подготовленность своего медицинского учреждения к возможному наплыву пациентов с коронавирусом 53% опрошенных оценило на уровне "готовы частично", 39,7% сочли не готовым категорически, 7,3% поставили оценку "высокая степень готовности".

Опрос проводился онлайн с 3 по 7 апреля в закрытом сообществе "Доктор на работе", Большинство из 1 254-х респондентов - врачи из разных городов России, в том числе из Москвы (196), Петербурга (115). Еще 16 врачей с Украины, 14 из Белоруссии, 10 из Казахстана, по 2 из Германии, Киргизии, по одному из США, Великобритании, Канады, Австралии, Таджикистана, Грузии, Болгарии, Китая, Израиля, Польши, Венгрии.
Об этом сообщает doc-tv.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/09/245186.html
Саратов Бизнес Консалтинг