НОВОСТИ 10.04.2020 18:05
Фото: marya.ru

Сотрудники фабрики "Мария" пожаловались на сокращение рабочего времени и зарплат

В Саратове мебельная фабрика "Мария" подписывает с работниками договоры о неполном рабочем дне. Согласно им, зарплата персонала снижается почти в 7 раз.

Образец такого соглашения к трудовому договору был опубликован одним из работников фабрики в соцсетях. В документе говорится, что рабочий день у сотрудника будет составлять 1 час 36 минут (с 8.00 до 9.36). Из-за этого оклад уменьшается с 13 до двух тысяч.

Сегодня Гострудинспекция Саратовской области выдала мебельной фабрике "Мария" предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства. 

В инспекции подтвердили, что работники жалуются на принуждение к подписанию соглашения о переходе на 0,2 ставки. Альтернатива - написание заявления на увольнение по собственному желанию.

Работодателю напомнили, что расторжение трудового договора по инициативе работника возможно только в случае его добровольного решения, а изменение договора осуществляется по соглашению сторон, и принуждение в обоих этих случаях недопустимо, сообщили в пресс-службе ГИТ.

Топ-менеджмент предприятия отвергает опубликованную в соцсетях информацию. Основатель компании Ефим Кац заявил, что руководству фабрики в сложившихся условиях пришлось пойти на "экстренные меры": часть сотрудников были переведены на дистанционный режим работы и неполный рабочий день, однако такие изменения, по словам руководителя, происходили "исключительно по соглашению сторон". "Условия работы изменились, но мы гарантированно сохранили за людьми рабочие места", - уточнил он и добавил, что недовольны происходящим были "единицы" (цитата по ИА "Версия-Саратов").

В связи с включением "Марии" в число системообразующих предприятий, руководство организовало рабочий процесс в соответствии с требованиями постановления главного санврача РФ: расстояние между сотрудниками должно составлять 1,5 м, поэтому количество работников в смену уменьшили и перевели на неполный рабочий день. руководство фабрики рассчитывает сохранить коллектив, чтобы восстановить объемы производства по окончании кризиса.

В минпроме области рассказали, что также обратились на фабрику за разъяснениями, и их заверили, что "изменения в трудовых отношениях с сотрудниками проводятся исключительно по обоюдному согласию".

Согласно ранее проведенному всероссийскому опросу, 30% компаний из-за нерабочих дней отправили работников в неоплачиваемый отпуск. Половина работодателей перевели сотрудников на неполный рабочий день с сокращением зарплаты.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/10/245248.html
Саратов Бизнес Консалтинг