НОВОСТИ 15.04.2020 12:35
© Фотобанк СарБК

Дом на Вольской решено передать музею Борисова-Мусатова

Двухэтажный кирпичный дом на улице Вольской в Саратове будет передан усадьбе художника Виктору Борисова-Мусатова. Согласие на это уже дало Министерство культуры РФ, сообщила генеральный директор Радищевского музея Людмила Калинина.

Калинина поблагодарила за участие в решении вопроса председателя Госдумы Вячеслава Володина и губернатора Валерия Радаева. Благодаря этому решению мемориальный музей художника, которому исполнилось 20 лет, получает "перспективы дальнейшего развития", сказала директор.

Музей опубликовал также модель того, как будут выглядеть здание после реставрации и как оно будет использоваться. На первом этаже планируется организовать мемориальную экспозицию, зону приема посетителей, помещения для мастер-классов и лекториев. Второй займут залы для сменных выставок и хранилища. 

Отметим, что речь о передаче аварийного здания, ранее бывшего жилым домом, обсуждается уже многие годы. За это время здание успело заметно разрушиться: обваливалась кирпичная кладка, по стенам пошли трещины.

14 апреля отмечалось 150-летие со дня рождения Виктора Борисова-Мусатова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/15/245416.html
Саратов Бизнес Консалтинг