НОВОСТИ 15.04.2020 16:38
Фото: Саратовская облдума

Депутаты предложили организовать питание для медиков

Сегодня на заседании комитета по вопросам социальной политики Саратовской облдумы было предложено обратиться к губернатору региона с просьбой обеспечить медиков бесплатным комплексным питанием.

Инициативу озвучил депутат Николай Бондаренко. По его словам, из-за "жуткой переработки и дополнительных ставок" в связи с коронавирусом такая мера поддержки им "сейчас по-настоящему нужна". Медики трудятся в "жестких и опасных условиях труда", на них большая ответственность.

Его коллега Александр Анидалов предложил сделать обращение от имени всей думы "в обтекаемой форме", чтобы в правительстве хотя бы рассмотрели этот вопрос.

Депутат Зинаида Самсонова сказала, что вопрос поднят правильный, она отметила, что этот вопрос вице-губернатор - председатель правительства Александр Стрелюхин может озвучить при выступлении на заседании облдумы. В итоге вопрос включили в повестку.

После этого был одобрен законопроект, согласно которому до 1 ноября автоматически продлевается выплата детских пособий и удостоверений многодетных семей, продлят также ежемесячные компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Это позволит продлевать выплаты без посещения органов соцзащиты в условиях самоизоляции из-за коронавируса. "Детские" получат 60 тыс. получателей на 100 тыс. детей. Кроме того, мерами поддержки смогут пользоваться 11 тыс. многодетных семей.

Рассмотрен также протест прокуратуры. Помощник прокурора области Иван Гусев сообщил, что проблема заключается в противоречии Конституции регионального закона о поддержке ветеранов труда. Им предоставляется ряд ежемесячных денежных компенсаций. При получении данных мер обязательно проживание ветерана и трудовой стаж на территории области. Таким образом, появляется необоснованное и несправедливое различие между гражданами, нарушается равенство прав и свобод, потому что ветераны не имеют возможности получить соответствующий правовой статус на территории другого региона.

Работу над документом было решено продолжить после получения необходимых заключений, его приняли к рассмотрению.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/15/245436.html
Саратов Бизнес Консалтинг