НОВОСТИ 16.04.2020 15:46

Производители масок и антисептиков столкнулись с нехваткой сырья

Губернатор Валерий Радаев призвал саратовских производителей расширить выпуск средств индивидуальной защиты. Сегодня глава региона встретился с промышленниками, которые переориентировали производство на выпуск изделий, востребованных в период распространения коронавируса.

Во встрече приняли участие руководители компаний "Балтекс", "РЭМО", "Спинполимер", "ПирроГрупп", "Нита-Фарм". Радаев поблагодарил производителей за оперативность в перепрофилировании своих линий.

На данный момент 47 предприятий перешли на выпуск средств защиты и гигиены. "Балтекс" выпускает защитные костюмы, на которые уже получено регистрационное удостоверение Росздравнадзора. Директор завода Василий Абраменков рассказал, что поступил заказ на первые 5 тыс. комбинезонов. Его выполнением занимаются 2 швейные фабрики в Балашове. Первую поставку планируют выполнить к 24 апреля.

"Пирро-групп" и "Нита-Фарм" готовятся к выпуску медицинских масок и антисептиков. Инновационное предприятие "Спинполимер" в сотрудничестве с СГУ приступило к выпуску пробной партии одноразовых масок-респираторов.

И.о. генерального директора предприятия Леонид Коссович рассказал, что производство респираторов было развернуто за 2 недели. Особый материал для этих средств разработали специалисты СГУ. На данный момент предприятие изготовило 20 тыс. масок. В ближайшее время объем производства планируют увеличить до 200-300 тыс. масок в месяц. Эта продукция уже есть на полках торговых сетей.

В области реализовано больше 2,3 млн масок местного производства. "Все изделия - высочайшего качества. Продукция уже поступает в наши больницы, а также в торговые сети. Сегодня медики - на передовой, и обеспечить их масками, защитными костюмами - задача номер один", - заявил Радаев.

Производители рассказали и о трудностях, в числе которых названы недостаток сырья и сложности с сертификацией отдельных видов товаров. Радаев поручил заняться этими вопросами министерствам промышленности и министерству экономического развития.

Губернатор поставил задачу обеспечить защитными средствами торговые сети каждого района области: "Все начатые направления нужно довести до конца, доработать сертификацию оборудования. Министерству промышленности - рассмотреть, какую продукцию мы еще можем производить в регионе. В текущих условиях это и сохранение рабочих мест, и выпуск продукции, на которую есть постоянный спрос".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/16/245493.html
Саратов Бизнес Консалтинг