НОВОСТИ 16.04.2020 21:33
© Фотобанк СарБК

Вице-губернатор: подъезды домов нужно дезинфицировать раз в неделю

Сегодня в правительстве Саратовской области на заседании оперативного штаба по коронавирусу обсудили дезинфекцию подъездов домов.

Вице-губернатор - председатель облправительства Александр Стрелюхин сказал, что у жителей возникает по этому поводу много вопросов.

Глава региональной Госжилинспекции Сергей Вербин доложил, что все рекомендации по санитарной уборке с использованием дезсредств доведены до управляющих организацией. За 5 дней в ГЖИ поступило больше 100 обращений "по этой тематике". Первые обработки начались 28 марта, УК предоставляют фото- и видеоотчеты о проведенных мероприятиях.

На сегодняшний день "хотя бы один раз с нарастающим итогом" почти за 3 недели процент обработанных домов составил порядка 75 (около 10 тыс. домов).

Стрелюхин спросил, какие УК не реагируют на обращение. Вербин ответил, что в список входят "ЖКО", "Жилищное управление", "Восток", "Тополь" и др. Им выданы предостережения.

Вице-губернатор заявил, что "раз не реагируют на инспекцию, значит, нужно работать другими методами": "Уговорами время прошло. Прошел месяц - 70% по одному разу прошли. Мы должны обрабатывать подъезды как минимум раз в неделю. Попросил бы донести эту информацию до прокуратуры области. Найти меры прокурорского воздействия, посмотреть, как воздействуют на нерадивые и не понимающие свои задачи компании. За содержание жилья собирать - собираем, а исполнять - не исполняем. Это же неправильно".

Стрелюхин попросил "поплотнее" поработать над этим вопросом и делать все на результат: "Должен быть 100% охват. Если кто-то не понимает, значит, нужно объяснять. Объяснять доходчиво".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/16/245525.html
Саратов Бизнес Консалтинг