НОВОСТИ 17.04.2020 14:43
© Фотобанк СарБК

Двое нарушителей самоизоляции на машинах оштрафованы на 15 тысяч

В Саратовской области было составлено 59 протоколов на нарушителей режима самоизоляции. Такие данные "СарБК" назвал начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД Алексей Зелепукин. В суды переданы 43 протокола.

В них речь идет о нахождении граждан в общественных местах без уважительной причины и нарушении правил поведения при введении режима повышенной готовности. По словам полицейского, 18 протоколов рассмотрено, двое граждан были оштрафованы на 15 тыс., "порядка пяти" - на 1-5 тыс. руб., остальные отделались предупреждениями. 25 дел находятся на рассмотрении. Суды продолжают выносить решения по таким делам, поэтому цифры и информация о размерах штрафов постоянно меняется.

Например, на 15 тыс. руб. оштрафован житель Ершова, прибывший из одной из стран ближнего зарубежья в конце марта, но покинувший место своей изоляции. Его на автомобиле остановили на одной из улиц города. На такую же сумму был оштрафован и житель Саратова - он нарушил условия изоляции и поехал на машине в Дергачевский район.

"Сотрудник полиции должен представиться, попросить гражданина предъявить документ и пропуск, позволяющий ему покидать место самоизоляции. В случае, если такого пропуска не будет, его попросят покинуть общественное место без составления протокола. В случае, если гражданин это не сделает, или сотрудники полиции увидят, что он ушел, а затем вернулся, либо будет допущено еще какое-то правонарушение, на него могут составить протокол. Отягчающими обстоятельствами являются повторное нарушение режима самоизоляции, либо привлечение к административной ответственности за другие нарушения общественного порядка", - уточнил полковник.

Что касается автомобилистов, то с 20 апреля сотрудники Госавтоинспекции смогут останавливать машины с тем, чтобы проверить пропуск у водителя и пассажиров или выяснить причину их нахождения в пути, а не в самоизоляции. В случае, если таких не окажется, их попросят проехать по месту проживания. Санкции будут применяться при наличии отягчающих обстоятельств.  

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/17/245555.html
Саратов Бизнес Консалтинг