НОВОСТИ 20.04.2020 11:15
© Фотобанк СарБК

Пандемия COVID-19. Изменились правила оказания медпомощи по ОМС

Врачи напоминают, что в связи с особенной ситуацией из-за пандемии заболевания, вызываемого коронавирусной инфекцией (COVID-19), изменились правила оказания медицинской помощи по ОМС.

Появилась возможность дистанционной выписки пациентам лекарств, доставки их на дом.
Если у пациента закончился рецептурный препарат: лечащего врача можно вызвать на дом; доктор может дистанционно выписать рецепт; лекарства разрешено при необходимости доставлять на дом.

Можно оформлять листки нетрудоспособности без посещения поликлиники гражданам, прибывшим из стран, в которых зарегистрированы случаи коронавируса, а также проживающим совместно с ними.
Срок действия временных свидетельств, подтверждающих оформление полиса ОМС продлен до 31 декабря 2020 г.

В то же время, в связи с перегруженностью медучреждений приостановлены профилактические осмотры и диспансеризация; сроки ожидания оказания медпомощи в плановой форме могут быть увеличены региональными органами управления здравоохранением; пациентам с хроническими заболеваниями, требующими диспансерного наблюдения, при отсутствии жалоб, ухудшения самочувствия, признаков прогрессирования заболевания, откладываются плановые визиты к врачу (можно вызвать врача на дом, в случае резкого ухудшения самочувствия - скорую помощь); плановая госпитализация в стационары с круглосуточным пребыванием и в дневные стационары, а также отдельные инструментальные и лабораторные исследования проводится только по направлению врача поликлинике или по направлению, выданному органом управления здравоохранением субъекта РФ.

Без изменений медпомощь оказывается при заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пациента; подозрении на наличие носительства и/или заболевания, вызванного COVID-19; пациентам с признаками простудного заболевания (повышение температуры тела, кашель, насморк, слабость, одышка), особенно людям старше 60 лет.

Гражданин имеет право: вызвать скорую помощь, врача на дом из поликлиники, к которой он прикреплен, госпитализироваться в стационар при наличии соответствующих показаний (доставке в спецстационар подлежат все пациенты с нетипичным течением ОРВИ и пневмонией).

Без ограничений медпомощь оказывается: при онкологических заболеваниях, болезнях сердечно-сосудистой и эндокринной систем, находящимся на заместительной почечной терапии (диализе), экстренная и неотложная медпомощь.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/20/245617.html
Саратов Бизнес Консалтинг