НОВОСТИ 21.04.2020 08:46
© Фотобанк СарБК

Под условия льготной ипотеки могут подойти 88% квартир в Саратове

В Саратове под условия льготной ипотеки (6,5% на приобретение жилья в новостройках) могут подойти до 88% квартир площадью примерно 49,9 ккв. м. (сейчас средняя по городу - 53,1 кв. м.), сообщает Циан.

По правилам программы льготного ипотечного кредитования бюджет покупки не должен превышать 8 млн руб. для Москвы и Санкт-Петербурга, 3 млн - для других регионов.

На первичном рынке крупных городов под такие условия попадают до 45% квартир (минимальная доля - в Сочи (1%), Екатеринбурге (8%), Тюмени и Казани (по 14%)). В Москве - 32%, Санкт-Петербурге - 64%.

Лимит по льготной ипотеке - на 20% ниже средних цен предложения в регионах (без Московского и Петербургского регионов - 3,6 млн). Средняя площадь жилья, подходящего под субсидию, - 45 кв. м. (на 24% меньше, чем в среднем по рынку).

"Помимо девальвации рубля, как и в 2015 г., на спрос в ближайшие месяцы будут оказывать влияние и другие негативные факторы (ожидаемый резкий рост безработицы, замедление строительных работ), - говорит Алексей Попов, руководитель аналитического центра Циан. - Впервые рынок недвижимости вынужден работать в режиме "карантина", сколько продлится такая ситуация - неизвестно. Помощь застройщикам в подобных обстоятельствах - действительно необходимая мера. Однако условия предоставления льготной ипотеки не позволяют в полной мере удовлетворить спрос массового покупателя, а также ставят в неравное положение разные регионы и разных застройщиков. Если субсидия будет привязана к фактической цене помещения, то это сместит ее целевую аудиторию к несемейным людям или молодым парам, выбирающим свое первое жилье. Такая категория клиентов считается наиболее рискованной для банков, а значит - имеет высокий процент отказа по ипотеке".

По мнению специалиста, логично было бы, во-первых, установить лимит не на бюджет покупки квартиры, а на размер кредита, как это было предусмотрено для прошлой программы субсидирования в 2015-ом. Во-вторых, дифференцировать максимальные лимиты для отдельных субъектов РФ, где реальные бюджеты сделок значительно отличаются от "субсидируемых"".

Как сообщал "СарБК", доля ипотечных займов, подпадающих под кредитные каникулы, в Саратовской области ранее оценивалась в 69,8% и претендовать на временную отсрочку от исполнения обязанностей могут не все.
А по мнению аналитиков, полугодовые кредитные каникулы по ипотеке приведут к увеличению первоначального срока кредита на 2,5 года и увеличению выплат в среднем на 23% или на 580 тыс. руб.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/21/245662.html
Саратов Бизнес Консалтинг