НОВОСТИ 21.04.2020 13:50
© Фотобанк СарБК

Составлен Топ-6 схем мошенников в условиях пандемии коронавируса

Роскачество составило Топ-6 популярных схем мошенников в условиях пандемии коронавируса.

Компенсации за ущерб от заболевания. Приходит письмо или СМС о том, что полагается государственная материальная поддержка в связи с эпидемией. Чтобы получить деньги надо ввести персональные данные и атрибуты карты. Дальше - хищение средств.

Звонок из медучреждения по поводу теста на коронавирус. Мошенники под видом врачей сообщают по сотовому телефону потенциальной жертве о контакте с зараженным и необходимости срочного проведения теста с оплатой стоимости анализа. После перевода денег ничего не происходит.

Письмо со штрафом за нарушение режима самоизоляции/карантина. Приходит электронное письмо или СМС, в котором говорится, что, по данным геолокации, гражданин допустил нарушение и обязан заплатить штраф в ограниченное время. Злоумышленники могут пытаться запугать возбуждением уголовного дела по ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Покупка пропуска. Доверчивому человеку после оплаты может даже прийти письмо с "документом", который является фальшивкой.

Лекарство от COVID-19. Письма, содержащие ссылки на псевдоаптечные сайты с лозунгами "лекарство от вируса", приходят, как правило, сотрудникам компаний, которые в эти времена трудятся из дома. По ссылке они переходят на сайт с вирусным ПО, которое автоматически загружает на компьютер или смартфон вредоносное содержимое.

Клоны сайтов для видеоконференций. Фейковая ссылка от мошенника может прийти на почту или в СМС. На первый взгляд, фейковый сайт не будет отличаться от оригинального. Под любым предлогом вошедшего попросят оставить персональные данные или на устройство автоматически загрузится вирусное ПО.

Советы экспертов: использовать проверенные сервисы; обращать внимание на адреса сайтов; не переходить по подозрительным ссылкам из писем; при онлайн-оплате следить, чтобы в адресной строке был символ замка - наличие SSL-сертификата; читать новости только на надежных источниках; проверять всю информацию, распространяемую в мессенджерах и соцсетях, если она подразумевает дальнейшие действия, будь то оплата услуги, штрафа или получение компенсации; защищать устройства антивирусным ПО, регулярно обновлять операционную систему и приложения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/21/245703.html
Саратов Бизнес Консалтинг