НОВОСТИ 22.04.2020 15:01
Фото: Саратовская облдума

Семьям погибших дружинников будут выплачивать компенсации

В Саратовской области семьям погибших народных дружинников будут выплачивать компенсации. Такой законопроект приняли на сегодняшнем заседании облдумы.

Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции правительства региона Илья Овчинников напомнил, что размер выплаты составит 300 тыс. руб.

Депутат Станислав Денисенко спросил, почему семья погибшего сотрудника полиции получает одни средства, а представителя ДНД - другие, по его словам здесь есть дискриминация: "Вы ставите одну жизнь выше другой? Как понять такое отношение?".

Овчинников ответил, дружинники участвуют в обеспечении общественного порядка на добровольной основе в соответствии с федеральным законодательством. Компенсация вводится для того, чтобы гарантировать дружинникам социальную защиту.

Депутат Александр Анидалов посчитал документ непроработанным: "Как вы обосновываете бюджет? Почему пускаете на работу людей менее подготовленных по сравнению с полицией?".

На часть вопросов депутатов Овчинников сослался, что в тексте законопроекта все прописано.

Депутат Николай Бондаренко заявил, что это не самый своевременный законопроект, сейчас поддержка больше нужна соцсфере, безработным. По его мнению, дружинники в некоторых случаях выступают как "бесплатные понятые".

В итоге после обсуждения закон был принят.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/22/245756.html
Саратов Бизнес Консалтинг