НОВОСТИ 22.04.2020 19:18
© Фотобанк СарБК

В облдуме коммунистов наказали за нарушение депутатской этики

Сегодня на продолжающемся 10-й час заседании Саратовской облдумы обсудили нарушения депутатской этики представителями фракции КПРФ.

Председатель мандатной комиссии Николай Бушуев сказал, что 19 февраля на заседании регионального парламента действия коммунистов "были направлены на срыв заседания и действительно привели к нарушению работы".

По его словам, установлен факт нарушения со стороны Александра Анидалова, Николая Бондаренко, Владимира Есипова, Александра Нараевского и Наиля Ханбекова (они перекрыли президиум баннером и использовали мегафон). Рекомендовано было вынести им предупреждения.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов указал, что на заседаниях рабочей группы комитета по госстроительству и МСУ 10 и 11 февраля правила нарушали Бондаренко и Анидалов. Бондаренко "грубо и оскорбительно" высказался в сторону Антонова и других депутатов, а также высказал угрозы уголовного преследования.

Анидалов, "пользуясь ситуацией", высказал угрозу аналогичного срыва других комитетов. Обоих было предложено лишить права слова на ближайших заседаниях думы.

Анидалов попытался выяснить, какие именно слова "были неправдой и оскорбительными". Бушуев ответил, что на мандатной комиссии были рассмотрены заявления, там все было указано.

Депутат Станислав Денисенко заявил, что "несмотря на его отношение к коммунистам", это "опасный прецедент" и "недопустимый подход". Он призвал решать вопрос системно, а не "ломать через колено".

"Наша реакция была на незаконные действия глав комитетов. Мы не признаем решение мандатной комиссии. Нас нельзя лишить слова", - заявил Анидалов. Он обвинил оппонентов в том, что "если аргументы есть, то их струсили высказать".

Депутат Дмитрий Пьяных отметил, что неправильно лишать слова Анидалова, как руководителя фракции, и предложил ограничиться предупреждением.

В итоге четверым коммунистам вынесли предупреждения, а Бондаренко лишили слова. Он назвал это "политическим давлением" и обвинил председателя облдумы Александра Романова в том, что тот хочет сделать из парламента "тихое болото".

Бондаренко предложили также вывести из состава мандатной комиссии. Ее председатель Бушуев внес в совет думы письменное предложение в связи с "неоднократным нарушением Бондаренко установленных положений о мандатной комиссии": он вел видеозапись закрытого заседания комиссии и размещал их в своем блоге.

"Указанные действия несовместимы со статусом члена мандатной комиссии", - подытожил Бушуев.

Бондаренко сказал, что ему угрожали физической расправой, поэтому он вел запись, чтобы "обезопасить себя".

Анидалов заявил, что дума - открытый орган. По его словам, нельзя проводить закрытое заседание мандатной комиссии, где нет представителей целой фракции.

"Ваше право представить их никто не отменял", - заметил Бушуев.

В итоге во время рассмотрения следующего вопроса о выдвижении в мандатную комиссию коммунисты снова предложили Бондаренко. В голосовании участвовали также Ольга Болякина, Анастасия Реброва и Зинаида Самсонова.

В итоге Бондаренко не набрал необходимого количества голосов, членами комиссии были избраны Болякина, Реброва и Самсонова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/22/245780.html
Саратов Бизнес Консалтинг