НОВОСТИ 22.04.2020 19:06
Фото: администрация Саратова

Проверяющие на нашли санитарных нарушений в гипермаркетах и на рынках

В Саратове сегодня прошли рейды по сетевым магазинам и рынкам с целью проверить соблюдение торговцами санитарных норм.

Сотрудники управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города, депутаты гордумы, члены Общественной палаты города побывали в торговых комплексах "Волга", "Кольцо" и универсаме "Владимирский" в Заводском районе. 

На всех объектах проводилась санобработка помещений, у продавцов были средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие растворы, которыми они обрабатывают прилавки. На полу нанесена разметка для соблюдения дистанции между покупателями. Те торговые точки, чьи товары не попали в список первой необходимости, закрыты, сообщает пресс-служба мэрии.

Ревизоры интересовались также наличием спецпропусков у продавцов. Как заметил депутат гордумы Дмитрия Кудинова, пропуска нужны не только для ограничения перемещения людей, но и для того, чтобы в случае заболевания кого-то из работников можно было по реестру установить круг его коллег, с которыми больной мог контактировать.

"Практически все торговые точки следуют правилам, за исключением некоторых моментов - не так часто обрабатываются перила и входные группы. Это происходит раз в два часа. Представители администраций торговых объектов на замечания проводить обработку чаще отреагировали положительно и приняли к сведению", - подытожил итоги поездки Кудинов.

Вместе с Роспотребнадзором администрация побывала в четырех крупных сетевых магазинах. Там тоже все сотрудники работают в масках и перчатках, возле касс нанесена разметка.

Контролеры отметили, что увеличилась частота уборок. Сотрудники клининговой компании показали, как раствором гипохлорита натрия дезинфицируются корзины, тележки, ручки входных дверей, поверхности столов для упаковки, банкоматы и проч.

"Все проходят утренние фильтры. В начале рабочего дня меряем температуру каждому сотруднику. Также, было принято решение о разделении сотрудников для работы в 2 смены. Максимально скорректирован график работы, чтобы люди меньше контактировали друг с другом", - рассказал представитель одного из магазинов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/22/245783.html
Саратов Бизнес Консалтинг