НОВОСТИ 22.04.2020 20:44
© Фотобанк СарБК

Вице-губернатор не исключил продления режима самоизоляция

Сроки восстановления экономики после эпидемии коронавируса будут зависеть от глубины снижения показателей, а та, в свою очередь, - от продолжительности эпидемии и мер, принимаемых для смягчения ситуации. Об этом в финале заседания Саратовской облдумы, которое шло 10 часов, сообщил вице-губернатор - председатель правительства региона Александр Стрелюхин.

Предполагается, что по оптимистическому сценарию экономика вернется на докризисный уровень во втором квартале 2021 года.

На сегодня 84% бизнеса, в том числе продолжающего работу, отмечают негативные явления.

Больше всего пострадала сфера услуг, в которой заняты около 140 тыс. человек (10% объема ВРП). "Практически обнулены" направления: услуги общепита, культура, спорт, отдых, туризм, гостиничный бизнес, спорт. Сокращение отмечаются по транспорту и транспортным услугам. Исключение - услуги ЖКХ и связи, однако здесь есть угроза неплатежей из-за снижения уровня доходов населения. Сейчас процент собираемости по ЖКУ - 90,9%

"В относительно стабильном положении" находятся сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность, строительство и дорожное хозяйство.

122 предприятия продолжают работать в условиях ограничений, однако некоторые из них жалуются на падение спроса, отмену и перенос заказов, снижение входящих платежей по уже заключенным контрактам и др.

Предприятия по выпуску мебели потеряли практически 90% заказов. Предприятия добывающей отрасли снизили отгрузку из-за роста курса доллара и снижения цен на нефть. Спад спроса наблюдается в строительстве.

При этом Стрелюхин отметил, что это временное явление, хотя пик заболевания еще не пройден. Он озвучил принимаемые меры поддержки бизнеса и граждан. По его словам, важно сохранить стабильность в соцфере и экономике, "уже сейчас думать о том, как строить работу, когда эпидемия закончится": "Паники нет. Пословица говорит, что друзья познаются в беде. Сегодня нам необходимо консолидировать усилия".

Снижения доходной части бюджета прогнозируется по всем поступлениям.

Депутат Дмитрий Пьяных заметил, что граждане интересуются, будет ли продлен режим самоизоляции.

"На сегоднящний день ситуация говорит о том, что, скорее всего, режим самоизоляции будет продлен", - ответил Стрелюхин. Он призвал не допустить роста заболевших, защитить тех, кто находится в группе риска.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/22/245788.html
Саратов Бизнес Консалтинг