НОВОСТИ 23.04.2020 16:21

Территорию бывшего ракетного училища могут застроить по московскому проекту

В Энгельсе Саратовской области подвели итоги архитектурного конкурса по проекту застройки территории бывшего ракетного училища. 

Конкурс проводился компанией "Новый Век" в закрытом режиме. К участию пригласили архитектурную студию "Эшер", бюро "Союз", "План Б" и две местные проектные организации - "Комфорт 2000" и "Специфика-М". 

Конкурс выиграла московская компания "Союз", по замыслу которой и могут освоить территорию. Победитель получил 500 тыс. руб., призеры - по 200 тыс. 

Проекты конкурсантов оценивались по четырем основным индексам: "Разнообразие типов застройки и функционального наполнения", "Безопасность и комфорт", "Эстетика и узнаваемость", "Рациональность и экономическая целесообразность". 

"Архитекторы стремились не только создать позитивную и комфортную атмосферу внутри квартала, но также улучшить качество жизни жителей всего района, создавая новые точки притяжения, рабочие места и визуально привлекательную среду", - пишет о работе "Союза" профильный сайт "Архи.ру"

Проект предусматривает разные типы домов: и секционные разноуровневые, и 18-этажные башни, и малоэтажные. Это делается для привлечения разных категорий покупателей.

Оформление и фасадные материалы зданий также зависят от их типологии. Башни отделаны металлическими цветными кассетами, секционные дома - бетонными пористыми панелями, малоэтажные - кирпичом. Четыре двора – четыре цветовых кода (зеленый, красный, желтый и синий). Планировки квартир модульные, но вместе с этим и вариативные, а в некоторых предусмотрены летние помещения. 

Общественная инфраструктура размещается на первых этажах зданий. Во дворах отсутствуют парковки (ранее сообщалось, что предполагается обустройство 1,5-2 тыс. машиномест на стоянках и вдоль улиц. - Ред.), но там устроены площадки для игр, спорта и отдыха. Спортплощадки-коробки вынесены за пределы дворов и доступны для жителей окрестностей. По периметру квартала организована парковая зона.

В марте, объявляя о конкурсе, власти Энгельса рассказали, что в планируемом районе будут построены детский сад, школа, поликлиника, спортивные сооружения и прочие объекты инфраструктуры. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/23/245706.html
Саратов Бизнес Консалтинг