НОВОСТИ 23.04.2020 20:57
© Фотобанк СарБК

В области разрешат продажу рассады

Сегодня в правительстве Саратовской области прошло очередное заседание штаба по ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Вице-губернатор - председатель регионального правительства Александр Стрелюхин традиционно начал заседание с напоминания о том, что область находится в режиме повышенной готовности и самоизоляции.

Он отметил, что муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов сказал, что все мусульмане в Рамадан будут молиться дома: "Это я говорю к тому, что мы должны все понимать ситуацию, в которой находимся".

Радоница рекомендована нерабочим днем в области, однако по всем объектам по нацпроектам Стрелюхин попросил организовать работу.

До 30 апреля закрыты кладбища. Стрелюхин попросил принять все меры, "к сожалению, чтобы скопления людей не допустить": "Понимаем, на что идем, но идем на этот шаг". Он отметил, что жители области смогут в другое время, когда это будет возможно, привести в порядок могилы родственников и друзей, это "вынужденная мера".

Он также призвал работающие предприятия всех отраслей соблюдать рекомендации главного санитарного врача области и поручил министерствам проверять подведомственные подразделения и учреждения.

Вице-губернатор отметил, что люди озабочены ситуацией с предстоящими дачными работами, посадками: "Не запрещали, наоборот, говорим: пожалуйста, выезжайте на дачи, только не устраивайте там больших сборов. Занимайтесь землей, самоизолируйтесь, наслаждайтесь природой.
Принято постановление, которым мы дополняем перечень возможных к работе торговых сетей, предприятий, которые торгуют рассадой, химикатами, садово-огородной техникой, инвентарем, запчастями, удобрениями. Прошу это постановление опубликовать сегодня. Пусть люди с завтрашнего дня имеют возможность купить рассаду, посадочный материал и так далее. Думаю, это ко времени".

Также он отметил, что в ближайшее время будут рассматривать вопрос о возобновлении работы парикмахерских.

После этого Стрелюхин поручил подготовить план-схему взаимодействия с соседними регионами.

В скором времени открывается "большая" навигация, будут курсировать суда для доставки жителей на дачные участки. При этом должны соблюдаться все меры предосторожности в рамках санитарно-эпидемиологических мероприятий: "Если эти меры не будут соблюдаться, мы остановим навигацию, чтобы было понятно".

Кроме того, очень много тех, кто передвигается на маломерных судах. Он призвал "принять все меры к нарушителям сегодняшнего порядка", привлечь силы МЧС, ГИМС, "чтобы поставить ситуацию на место": "Хулиганить никому не позволим. Пожары на островах и скопления людей - это плоды бесконтрольности".

Ситуация по заболеваемости на сегодняшний день "не улучшилась": плюс 39 случаев за сутки. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составляет 9,4, по РФ - 35,9, "по районам, где введен карантин" в несколько раз превышен уровень РФ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/23/245840.html
Саратов Бизнес Консалтинг