НОВОСТИ 24.04.2020 13:35
© Фотобанк СарБК

В облдуме хотят расширить возможности получения жилья сиротами

В Саратовской области предлагается расширить возможности предоставления жилья детям-сиротам. Соответствующие законопроекты сегодня обсудили на заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики областной думы.

Сейчас детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилье предоставляется из спецфонда в границах административного центра района либо в границах городского округа (кроме ЗАТО), если там расположено последнее место жительства, место их постановки на учет, устройства в семью или на воспитание в соответствующее учреждение.

При этом на практике возникают ситуации, когда обеспечить сирот жильем не могут, так как в некоторых районах не ведется строительство многоквартирных домов.

В связи с этим предлагается дать возможность выбора местонахождения жилого помещения в любом из административно-территориальных центров муниципального образования (кроме ЗАТО).

Депутат Леонид Писной сказал, что в таком случае сироты захотят жить в Саратове и Энгельсе, но там проблема "более решаема", нежели там, где сейчас сотни очередников, но меньше возможностей предоставить жилье.

Депутат отметил также, что областная прокуратура увидела здесь коррупционную составляющую. Представитель надзорного ведомства ответил, что это касается фразы о месте "по выбору гражданина или уполномоченного органа".

Еще одна проблема - есть районы, где преобладает частный жилой фонд. В связи с этим вторым законопроектом предлагается предоставлять социально незащищенной категории граждан, в том числе детям-сиротам и людям с тяжелыми хроническими заболеваниями, для жилья индивидуальные жилые дома или части домов блокированной застройки большей площадью, чем существующий норматив. Это предлагается делать в районах, где ИЖС составляет больше 70%.

Писной отметил, что в таких случаях нужно выкупать и оформлять и земельный участок. Ему сказали, что есть вопросы по объявлению аукционов, в том числе, как включать в них землю. Может возникнуть неравенство - "кому-то достанется 100 соток, кому-то - 10". Кроме того, детям-сиротам по федеральной норме оплачивают не больше 33 кв. м жилья, а площадь частного дома может быть больше.

После длительного обсуждения Писной отметил, что это "тяжелейший вопрос, влезли глубоко", поэтому решено вернуться к этим инициативам после учета всех замечаний.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/24/245850.html
Саратов Бизнес Консалтинг