НОВОСТИ 24.04.2020 12:36
© Фотобанк СарБК

Минпром объяснил, почему бензин не дешевеет вслед за нефтью

Министерство промышленности и энергетики Саратовской области не ожидает существенного роста цен на автомобильное топливо.

По информации ведомства, на сегодня среднестатистическая цена на моторное топливо на рынке региона составляет 43,95 руб. (7-е место в ПФО и 26-е в России).

В зависимости от марки топлива цены на бензин изменились от -0,9% до +0,5%.

"На текущий момент оснований для существенного снижения или увеличения цен на бензин в розничном сегменте нет. Это связано с тем, что 2018 году после резкого роста цен на топливном рынке правительство РФ сначала их "заморозило", а затем запустило механизм для стабилизации доходов компаний и цен на АЗС. Был введен так называемый демпфер - сумма, которая составляет 65-68% расчетной премии, которую нефтяники получают при продаже топлива на внутреннем или экспортном рынке", - напомнили в минпроме.

Если демпфер отрицательный, зарабатывая на внутреннем рынке больше, чем за рубежом, нефтяники перечисляют деньги в бюджет. Если за рубежом цены на бензин выше, государство наоборот компенсирует компаниям недополученные доходы.

В прошлом году, несмотря на рост цен на нефть, бензин подорожал в пределах уровня инфляции. В связи с нынешнем падением нефтяных котировок премия производителей бензина на внутреннем рынке вырастет по сравнению с экспортом.

"Но снизить цены на бензин они не смогут, так как дополнительные доходы изымаются в бюджет государства", - объяснили в минпроме.

В министерстве напомнили также, что на уровне региона оптовые и розничные цены на бензин и дизельное топливо не устанавливаются.

Отметим, что аналитики ВТБ при этом фиксируют сокращение спроса на топливо в условиях самоизоляции в России на треть.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/24/245858.html
Саратов Бизнес Консалтинг