НОВОСТИ 24.04.2020 19:05
Фото: Центробанк

Банкиры приветствовали снижение ставки ЦБ в условиях кризиса

Сегодня Банк России принял решение о снижении ключевой ставки с 6 до 5,5%. 

Как пояснила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, решение во многом продиктовано ситуацией, сложившейся в российской и мировой экономике на фоне пандемии коронавируса. На изменение в конъюнктуре оказали влияние спад в мировой экономике, падение цен на нефть и ограничения, введенные в России в связи с COVID-19.

Из-за этого ЦБ полностью пересмотрел свой макроэкономический прогноз. Теперь регулятор полагает, что за этот год ВВП России снизится на 4-6%. Вклад в эту динамику внесет падение экспорта на 10-15%. На 6-10% снизятся инвестиции в основной капитал.

"Финансовые ресурсы компаний в первую очередь будут направлены на восстановление текущей деятельности. Неопределенность перспектив внутреннего и внешнего спроса будет сдерживать инвестиционные планы. Снижение производства и инвестиций ограничит возможности для роста доходов, произойдет сокращение потребительского спроса", - сообщила Набиуллина.

В следующие 2 года ЦБ ждет восстановительного роста экономики - на 3-5% в 2021-м и на 1,5-3,5% в 2022-м. 

При этом Набиуллина подчеркнула, что у измененного базового сценария есть много факторов неопределенности - это и неизвестные сроки продолжения ограничительных мероприятий, и скорость восстановления экономики, и риск новых периодов волатильности на рынках.

ЦБ принял решение смягчить денежно-кредитную политику, опасаясь разгона инфляции выше запланированных 4%. Кроме того, с 4% до 3,5% снижены ставки в рамках проекта ЦБ по поддержке малого и среднего бизнеса.

Президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин поддержал решение регулятора: "Это очень хороший знак. Мы поддерживаем. Знаете, в периоды прошлых экономических трудностей Центробанк первым делом повышал ставку и таким образом тормозил развитие экономики. В данном случае Центробанк действует очень правильно. Снижение ключевой ставки, безусловно, будет содействовать тому, что деньги будут активнее идти в экономику".

Главный экономист Центра макроэкономического анализа Альфа-банка Наталья Орлова ожидает дальнейшего снижения ключевой ставки в ближайшие месяцы: "После пресс-конференции главы ЦБ у нас нет сомнений, что регулятор понизит ставку до 5,0% уже в ближайшие месяцы; мы также полагаем, что к концу года ставка пойдет ниже этого значения. Курс рубля отреагировал укреплением на новость о понижении ставки, что указывает на то, что рынок также настроен на продолжающееся снижение ставок в РФ".

Старший экономист банка "Открытие" Максим Петроневич предсказывает коррекцию ставок по банковским кредитам: "В наибольшей степени это затронет наиболее надежные сегменты, такие как ипотечные кредиты. Ставки по розничным кредитам и кредитам для предприятий, за исключением специальных субсидируемых программ, снизятся в меньшей степени из-за возросших на фоне снижения деловой активности рисков".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/24/245889.html
Саратов Бизнес Консалтинг