НОВОСТИ 24.04.2020 20:03
© Фотобанк СарБК

Стрелюхин об отсутствии тестов на COVID-19 в частных клиниках: "Так нельзя"

Рассматривается возможность размещения лаборатории по проведению анализов на коронавирус в перинатальном центре на ул. Рабочей в областном центре, если это будет соответствовать нормам. Об этом сегодня на заседании оперативного штаба в правительстве Саратовской области рассказала руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова. 

Как сообщил вице-губернатор - председатель правительства Александр Стрелюхин, в Балакове "наконец-то" заработала своя лаборатория. Суббота и воскресенье должны быть в ней рабочими, поручил чиновник. 

По словам первого замминистра здравоохранения региона Станислава Шувалова, в начале следующей недели заработает лаборатория в Балашове. В обеих лабораториях будут делать по 100 тестов в день. 

Стрелюхин выразил крайнее неудовольствие тем, что тестирование на коронавирус не запускают частные клиники (в данный момент работает только лаборатория в железнодорожной больнице). "Один подставляет плечо, а другие только говорят, и то - только когда плохо становится. Сделайте по ним выводы. Так нельзя", - обратился он к Шувалову.

Кожанова озвучила также более подробную статистику по 245 подтвержденным случаям коронавируса в регионе: 40% заразились контактным путем, больше 12% прибыли из Москвы, 46% случаев было выявлено среди заболевших пневмонией вне стационара. Отдельно она указала, что 35% случаев проходят "без клинических проявлений", в 18% имеются симптомы ОРВИ. 

Как доложил Шувалов, 152 больных получают медицинскую помощь в условиях стационара, 57 - амбулаторно. По его словам, к 862 "коронавирусным" койкам подведен кислород. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/24/245894.html
Саратов Бизнес Консалтинг