НОВОСТИ 27.04.2020 11:42
© Фотобанк СарБК

Прекращение дела Ландо. Мнения экс-губернатора, политолога, адвоката

Саратовские политологи и юристы прокомментировали прекращение уголовного дела в отношении экс-председателя Общественной палаты области, бывшего директора института законотворчества СГЮА, заслуженного юриста России Александра Ландо.

Дело по ст. "мошенничество" в отношении него возбудили в апреле 2019 года, однако спустя год его прекратили в связи с отсутствием состава преступления в действиях подозреваемого.

Политолог Александр Пантелеев считает, что причиной такого исхода дела могли стать просчеты следствия. "Случай этот не первый. Стоит вспомнить хотя бы экс-министра образования области Марину Епифанову. Я вижу здесь два момента. Первый - это качество следствия, второй - заслуги самого Ландо. Что касается первого, я предполагаю у заслуженного юриста России имеются возможности нанять грамотного адвоката, который нашел недостатки, промахи в работе следствия, которые и стали причиной прекращения уголовного дела - "по техническим причинам". У всех еще свеж в памяти оправдательный приговор, к примеру, начальнику ОЭБиПК ГУ МВД Дмитрию Елизарову - следствию и обвинению не удалось доказать его вину в получении взяток. Предполагаю, что и тут следствие осознало, что не может доказать вину Ландо. И второе: учли заслуги самого Ландо, который многое сделал для юридической науки, и приняли решение его не трогать", - предположил политолог.

Известный саратовский адвокат Станислав Зайцев считает, что недочеты следствия могли быть одной из причин прекращения уголовного дела, но не основной. "Насколько я помню, следователь, который изначально вел его дело, перевелся в Москву, заканчивал его кто-то другой. Возможно, изменения произошли на этом этапе. Кроме того, Александр Ландо - в Саратове человек очень влиятельный. Я не исключаю, что большую роль сыграли именно связи, хотя утверждать так не могу", - отметил адвокат.

Близкий к Ландо член Общественной палаты области Николай Скворцов считает, что ситуация с прекращением дела - "хороший пример того, что власть познается в беде". Он обращает внимание, что экс-председатель ОП был "другом власти", но после возбуждения дела "власть от него отвернулась": "Его "попросили" из Общественной палаты, затем из института. Перед ним закрыли двери во многие властные кабинеты. На телефонные звонки перестали отвечать ранее лебезившие перед ним абоненты. Почетную грамоту, подписанную президентом, отказались вручать, как того требует установленная в законе процедура. При этом власть даже не разбиралась: прав Соломоныч или виноват. Никто не ждал приговора суда и установления вины". Однако исход этого дела показал, что "Соломоныч в свои 76 лет еще боец".

По мнению экс-губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова, "справедливость восторжествовала", но уголовное преследование "нанесло Соломоновичу сокрушительный удар". "Я всегда говорил, что преступление, мошенничество - это не про него. Он последнюю рубашку отдаст. Если и были какие-то деньги, спонсорская помощь, то он отдавал ее на издание газеты ОП или на благотворительность, себе он взять не мог. Уголовное дело его подкосило, но он стойко перенес этот удар, и выстоял. Я очень рад за него", - подытожил бывший глава региона.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/27/245914.html
Саратов Бизнес Консалтинг