НОВОСТИ 27.04.2020 17:08
Фото: СГМУ

В военном госпитале развернут 30 коек для пациентов с COVID-19

Два федеральных учреждения Саратовской области - медицинский университет и 428-й военный госпиталь Министерства обороны (ул. Рахова, 89) - вошли в федеральный перечень организаций, которые ведут подготовку структурных подразделений для оказания медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией. Соответствующее распоряжение правительства РФ (1131-р) подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Эти организации перепрофилируются для оказания помощи пациентам с подтвержденным диагнозом COVID-19 или с подозрением на нее. СГМУ должен развернуть 300 коек в Третьей горбольнице к 14 мая, госпиталь - до 30 на день позднее.

Отметим, что в регионе уже есть зараженные среди военнослужащих, однако их точное количестве не называется.

По данным медуниверситета, в клинике организован отдельный въезд для транспорта, пункт для его санитарной обработки, огорожена территория вокруг корпусов, оборудован санпропускник для персонала со шлюзом, приобретены средства индивидуальной защиты, сформированы бригады специалистов, подготовлено общежитие для их временного проживания.

Там будет создана ПЦР-лаборатория мощностью до 500 проб в сутки, что позволит увеличить объем тестирования и значительно сократить сроки получения результатов,  установлены дополнительные аппараты ИВЛ.

Больше 400 врачей прошли дополнительное обучение и получили соответствующие сертификаты.

В распоряжении также говорится, что для приема пациентов в условиях пандемии будут подготовлены частные клиники и медучреждения, подведомственные федеральным органам исполнительной власти. В программе задействованы организации из 28-ми регионов России. Предполагается, что общее количество коек для больных коронавирусом и пациентов с подозрением на него в стране вырастет почти на 5 тыс.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/27/245954.html
Саратов Бизнес Консалтинг