НОВОСТИ 29.04.2020 13:22
© Фотобанк СарБК

Область - среди "лидеров" по росту числа смертей от онкологии

Саратовская область вошла в пятерку регионов РФ с наибольшим приростом числа смертей от новообразований в 2019 г. - на 534 человека больше, чем в 2018-ом.

Больше прибавка умерших от онкологии была зарегистрирована в Нижегородской области (на 856 чел.), Красноярском крае (+634), Санкт-Петербурге (+624), Краснодарском крае (+554).

Главный онколог минздрава страны, гендиректор НМИЦ радиологии Андрей Каприн объясняет рост числа умерших от рака улучшением выявляемости заболеваний: "Судя по всему, речь идет о том, что просто выросло количество больных в связи со скрининговыми программами. Раньше эти больные, может быть, и умерли бы от других причин, а сейчас мы стали выявлять больше. Поэтому всегда, когда внедряется скрининговая программа, в течение нескольких лет (более пяти) не стоит ожидать падения смертности".

Всего за 2019 г. в России было зафиксировано 295,5 тыс. умерших от новообразований, что на 6,7 тыс. больше, чем в 2018-ом.

Ранее в НИИ дальней радиосвязи рассказали о разработке программно-аппаратного комплекса, с помощью которого станет возможно дистанционно диагностировать онкологические и аутоиммунные заболевания, информирует RT на основе данных Росстата.

Как сообщал "СарБК", в июне прошлого года на депутатских слушаниях говорилось, что Саратовская область входит в числе регионов с высокой заболеваемостью онкологией. Ежегодно выявляется 11 тыс. новых случаев. За последние несколько лет прирост достиг 24%. Об изменении модели онкопомощи - в нашем материале.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/29/246015.html
Саратов Бизнес Консалтинг