НОВОСТИ 01.05.2020 13:59

На Волгоградском водохранилище начал действовать нерестовый запрет

Сотрудники полиции в рамках комплекса оперативно-профилактических мероприятий "Биосфера" ловят браконьеров на реках в Саратовской области, сообщает ГУ МВД по региону. 

Как напоминают правоохранители, с 20 апреля по 20 июня на Саратовском водохранилище запрещен вылов рыбы, кроме "одной поплавочной или донной удочки, спиннингом с берега с общим количеством крючков не больше двух штук на орудиях вылова у одного гражданина".

Прежде всего, речь идет о Малом Иргизе, бассейне правого притока Малого Иргиза - реке Стерех и реке Чагра, которые протекают в районах области. 

С 25 апреля по 25 июня запрет действует на Большом и Малом Узенях и их притоках - в Дергачах, Ершове (река Алтата), Горном, Новоузенске, Александровом Гае, Красном Куте, Питерке, Федоровском районе.

С 1 мая по 30 июня запрет установлен по всему Волгоградскому водохранилищу (все районы области и Саратов). 

С начала операции правоохранители выявили 16 фактов незаконного вылова рыбы. Так, за прошедшие сутки в Дергачевском районе на реке Алтата был задержан гражданин, у которого изъяли 90-метровую сесть, лодку ПВХ, 332 особи рыбы (263 леща, 6 ершей, 19 окуней, 42 плотвы, 2 красноперки).

В Энгельсском районе на реке Березовка вблизи Усть-Карамана, задержан житель, ловивший рыбу сетью длиной 50 м. Рыба выпущена обратно в реку. В Новоузенском районе также задержали двух мужчин, изъяв сеть лодка ПВХ и 72 особи рыбы (щука, карась).

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении браконьеров по ст. 256 УК РФ.

"Санкции предусматривают наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок", - отмечают в полиции.

Напомним, что с рыбаками в Саратовской области борются и в рамках контроля за режимом самоизоляции.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/01/246128.html
Саратов Бизнес Консалтинг