НОВОСТИ 08.05.2020 12:40

Построить корпуса инфекционного центра в Саратове хотят в июле

В Саратовскую область поступит часть средств на строительство инфекционного центра. Соответствующую поправку в бюджет рассмотрели сегодня на заседании рабочей группы профильного комитета облдумы.

Первый зампред-облправительства - министр финансов Вадим Ойкин сообщил, что деньги выделены из бюджета Москвы - 462,2 млн руб. Они пойдут на создание инфекционного центра в Саратове.

Общие доходы бюджета составят 118,4 млрд, расходы - 122,3 млрд, дефицит останется без изменения - 3,8 млрд.

Депутат Леонид Писной (его компания "Саратовоблжилстрой" является одним из застройщиков объекта. - Ред.) сказал, что необходимость создания такого медучреждения связана не только с коронавирусом, он "сподвиг на эти действия". Он подчеркнул, что там можно оказывать более качественную помощь и больным с другими инфекционными заболеваниями: "Этот юмор, который идет в интернете, что коронавирус пройдет, а корпус появится... Дай бог, чтобы так произошло".

По его словам, объект "суперсложный", общая площадь застройки - 28 тыс. кв. м, тогда как, например, строящаяся поликлиника в Солнечном-2 - 5,5 тыс.

Он напомнил, что от компаний поступают пожертвования на строительство.

Писной сказал, что прогнозно к сентябрю центр должен быть готов к монтажу оборудования: "К 20-му числу будут готовы фундаменты всех восьми корпусов. К концу июля чтобы все коробки стояли".

У каждого блока будет отдельный въезд, эвакуационный выход, там установят современное оборудование: "Это не обычная больница, там совершенно другие требования. Может быть, в этом еще заключается необходимость его создания. Как бы мы не переоборудовали любое наше действующее лечебное учреждение, все равно не получаем той технической приспособленности для лечения болезни".

Зампред облправительства Роман Бусаргин напомнил, что центр будет состоять из 8 корпусов, в том числе шести больничных. Сейчас на участок, где будет построен инфекционный центр, подведено электричество, есть договоренность по водоснабжению. Общая площадь помещений составит 42 тыс. кв. м.

Депутат Александр Анидалов спросил о содержании будущего центра. Ойкин ответил, после окончания строительства центр передадут на баланс области. Что касается суммы, речь идет о сумме около 390 млн ежегодно. Финансирование будет за счет средств ТФОМС.

Депутат Николай Бондаренко поинтересовался, удерживают ли средства на строительство центра с зарплат врачей. Ему ответили, что "пожертвования принимаются только добровольно".

"Святое дело делаем", - заявил Ойкин.

Депутат Владимир Есипов спросил, где будут брать специалистов в условиях их дефицита: "Дергать из других больниц?".

Замминистра здравоохранения Елена Кенженбетова ответила, что вся инфекционная система Саратова будет переведена в новую больницу, туда же направят специалистов. Сейчас обеспеченность инфекционистами составляет 70%.

Отвечая на вопрос о перспективах 5-й детской инфекционной больницы, она сказала, что решение по ней пока не принято.

После обсуждения проект вынесли на заседание комитета.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/08/246321.html
Саратов Бизнес Консалтинг