НОВОСТИ 08.05.2020 14:27

Волонтеры Саратовского НПЗ поздравили ветеранов с 75-летием Победы

Сотрудники Саратовского НПЗ (входит в "НК Роснефть") присоединились к всероссийской акции #МыВместе и поздравили ветеранов предприятия - участников войны и тружеников тыла - с годовщиной Победы.

Поздравительные открытки и продуктовые наборы были вручены 33-ем бывшим работникам завода. Кроме того, в рамках ежегодной программы поддержки труженикам тыла и участникам войны, работавшим на СНПЗ, перечислена материальная помощь.

На предприятии сообщили, что в условиях эпидемиологической ситуации волонтеры при посещении ветеранов использовали средства индивидуальной защиты – маски и перчатки, а также антисептики.

Среди тех, у кого побывал волонтерский десант, - труженик тыла Федор Фишер. На завод он пришел 16-летним юношей в 1942 г. Работал оператором на крекинг-установке АТ-9-10. "Когда начинался налет вражеской авиации, давалась команда гасить технологические печи, и только после этого можно было бежать в убежище. Многого тогда не хватало. Но самое главное, что у каждого из нас было желание победить Гитлера, и мы старались сделать для этого все от нас зависящее", - вспоминает он.

"Компания "Роснефть" и Саратовский НПЗ реализуют программы поддержки людей старшего поколения, в ветеранской организации предприятия состоит более 800 чел. К сожалению, в условиях пандемии приуроченные к 9 Мая торжественный вечер и заводское патриотическое шествие "Бессмертный полк" не состоятся, но ветераны все равно получили поздравления. Хочу сказать огромное спасибо волонтерам, принявшим участие в акции по доставке подарков", - сказала председатель Совета ветеранов Саратовского НПЗ Ольга Стромец.

В 1943 г. завод был сильно разрушен, но благодаря героическому труду людей восстановлен в рекордно короткие сроки, и топливо вновь пошло на фронт. Во время войны каждый шестой мотор на фронте работал на топливе из Саратова. За свой подвиг коллектив завода награжден орденом Отечественной войны Первой степени и ему на вечное хранение передано Знамя Государственного комитета обороны СССР.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/08/246331.html
Саратов Бизнес Консалтинг