НОВОСТИ 08.05.2020 16:21
Фото: sco-russia2020.ru

Директор "Микроба" удивлен "бравадой" граждан без масок

В период распространения любой респираторной инфекции необходимо использовать средства индивидуальной защиты. Об этом заявил директор Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" Владимир Кутырев.

По его словам, в таком случае не имеет значения, коронавирус это или грипп.

Специалист отметил, что его удивляет "странная бравада и демонстративный отказ от ношения масок".

"В результате реализации аэрогенного механизма передачи инфекции, воздушно-капельным путем вирус может попасть на слизистую оболочку верхних дыхательных путей здоровых людей, которые находятся рядом с зараженным человеком.
Тем более в случае с новой коронавирусной инфекцией человек может думать, что он здоров - у него нет симптомов и к медикам он не обращался. Но в этот момент он уже может быть носителем вируса. Тогда нахождение в общественных местах без маски создает угрозу другим людям", - объяснил Кутырев.

Он подчеркнул, что маску нужно носить в любом месте, где люди находятся рядом друг с другом.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения на период распространения коронавируса, ношение маски эффективно при соблюдении других санитарно-гигиенических требований - регулярном мытье рук и обработке рук антисептическими растворами.

На сегодняшний день в области заболели коронавирусом 950 человек. По данным экспертов, большое число заразившихся - контактные.

На данный момент в Саратовской области в дополнение к прочим ограничениям действует масочный режим.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/08/246337.html
Саратов Бизнес Консалтинг