НОВОСТИ 08.05.2020 17:31

Tag des Sieges! Дэм ницохн! Толаман Де! "День победы" можно спеть на сотне языков

На сайте диктантпобеды.рф представлена возможность спеть на разных языках песню "День Победы" композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова.

Например, представлены и популярные иностранные языки: английский ("День Победы!" - Day of Winning!), немецкий (Tag des Sieges!), французский (La Victoire!), испанский (El Día de La Victoria!); а также финский (Voitonpäivä!), нидерландский (De Overwinning!), польский (DZIEŃ ZWYCIĘSTWA!). Нет вариантов на украинском и китайском.

Из отечественных есть абазинский (Зтшын хlайгlайыз!), вепсский (Meiden praznik! Čoma praznik! Sula praznik!), идиш (Дэм ницохн!), ительменский (Анә?чхчаʼԓноʼан ӄԓӽәл!), табасаранский (Гъалибвалин Йигъ!), чеченский (Толаман Де!), якутский (Кыайыы күнэ!) и другие.

Акция (в сети будет сопровождаться хештегом #ГимнПобеды) пройдет в день 75-летнего юбилея Победы. 9 мая на сайте pobeda-2020.ru будет доступна интерактивная панель с сервисом караоке и подстрочником на языках народов России и стран мира. Можно выбрать язык, исполнить песню "под минус", записать видеоролик и выложить его в сеть.

Сообщается, что о желании принять участие в акции заявили космонавты экипажа МКС, военнослужащие, проходящие службу в Сирии, а также жители более 60-ти стран, в том числе Латвии, Германии, Молдавии, Польши, Перу, ЮАР, Великобритании.

Только первый исполнитель этой песни - саратовский певец Леонид Сметанников - подсчитал, что исполнил ее не менее 1,5 тыс. раз.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/08/246338.html
Саратов Бизнес Консалтинг