НОВОСТИ 08.05.2020 16:14
© Фотобанк СарБК

В области пока не планируют лечить COVID-19 плазмой переболевших

В Саратове пока не планируют лечить новую коронавирусную инфекцию плазмой, взятой у переболевших. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, сегодня рассказал первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

"Этот вопрос прорабатывается, но пока рекомендаций по данной методике лечения нет. Однако региональным министром Олегом Костиным создана рабочая группа, в которую войдут специалисты СГМУ, сотрудники "Микроба" и Роспотребнадзора, чтобы вопрос был проработан", - сказал он.

Его спросили также о статистике по заболеваемости среди курящих. "Статистики по курильщикам пока нет. Но любое заболевание у лиц с вредными привычками всегда протекает хуже, чем у тех, кто, например, курильщиком не является", - ответил Шувалов. 

По поводу курения в коронавирусных госпиталях чиновник ответил: "Естественно, в инфекционных боксах мест для курения нет, потому что существует запрет на курение в общественных местах". 

Коллег заинтересовал также "метод лечения парами водки", который предложил в интернет некий "доктор Колосов". "Данный метод не имеет никакого научного обоснования. Если героем ролика является действительно врач, то печально, что он тиражируется", - объяснил Станислав Шувалов. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/08/246339.html
Саратов Бизнес Консалтинг