НОВОСТИ 12.05.2020 18:40
saroblnews.ru

Эксперт: "Адресную поддержку предпринимателей нужно прорабатывать дальше"

Государство пошло навстречу пожеланиям бизнеса, сказал член Общественной палаты, бывший министр экономического развития Саратовской области Александр Степанов, оценивая предложенные президентом Владимиром Путиным новые меры поддержки бизнеса.

Напомним, президент заявил о полном списании налогов (за исключением НДС) для ИП, малого и среднего бизнеса и социально ориентированных НКО, работающих в пострадавших отраслях экономики. Кроме того, расширяется кредитная поддержка бизнеса (займы под 2% годовых с возможностью полного списания задолженности).

"В связи с сильным падением потребительского спроса, когда у бизнеса не остается средств покрыть основные обязательные платежи, на мой взгляд, это конечно качественная мера, - полагает Степанов. - И государство в сложившейся ситуации оказалось гибким в этом вопросе. Ведь налогообложение составляет основу экономического взаимодействия между государством и бизнесом, поэтому именно меры налоговой политики так быстро начинают "работать" и доходят до адресата. Эта помощь несет колоссальные последствия для бюджета, но в данном случае важнее сохранить рабочие места и сам бизнес. Примечательно, что эта мера распространится и на социально ориентированные НКО, которые до этого не учитывались в качестве пострадавших".

По мнению Степанова, пакет помощи бизнесу "стал выглядеть гораздо солиднее". "Но пока действует режим ограничительных мер, все же не стоит останавливаться и прорабатывать адресную поддержку предпринимателям необходимо дальше. Очень надеюсь, что списание за 3 месяца налогов и страховых взносов поможет бизнесу быстро восстановиться", - сказал эксперт.

По словам депутата облдумы, президента областной ТПП Алексея Антонова, бизнес "возлагает большие надежды на озвученные меры поддержки, поэтому и региональные власти, и депутатский корпус, и ТПП будут работать в направлении упрощения доступа к этим видам помощи".

Напомним, что на региональном уровне также приняты 2 пакета мер поддержки малого и среднего бизнеса, готовится третий. Установлены пониженные налоговые ставки для образования, общепита, туризма, гостиничного бизнеса, культуры, досуга, спорта, бытовых услуг, торговли обувью, рекламного и полиграфического бизнеса, работающих по упрощенной системе налогообложения.

В 2 раза снижен налог для предприятий общепита и торговли, работающих по патентной системе. Освобождены от уплаты имущественного налога гостиницы и общепит, кинотеатры, сфера искусства и развлечений, организации выставок и конференций, спорта, туризма, санаторно-курортного обслуживания, образования, ремонта компьютеров и бытовой техники, парикмахерских услуг и непродовольственной торговли. Пассажирские перевозчики освобождены от транспортного налога. Облегчается бремя и для арендодателей, снизивших плату для субъектов бизнеса, пострадавших от пандемии.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/12/246448.html
Саратов Бизнес Консалтинг