НОВОСТИ 13.05.2020 17:45
© Фотобанк СарБК

Эксперт: ключевая ставка ЦБ может упасть до 4,75%

ВВП России в 2020 г. сократится на 4,5% из-за снижения цен на нефть и коронавируса, в 2021-ом российская экономика вырастет на 4%, следует из весеннего отчета Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) "Региональные экономические перспективы" (Regional Economic Prospects).

Россия в первые месяцы года столкнулась с двойным шоком - пандемией коронавируса, парализовавшей глобальный спрос на нефть, и развалом сделки ОПЕК+, что привело в совокупности к резкому падению цен на нефть, отмечает банк.

"Цифры, представленные ЕБРР, выглядят реалистичными, хотя и несколько консервативными. Обычно западные агентства и СМИ не жалеют на Россию черных красок. Мировой Банк, МВФ и ЕБРР - в целом исключение из правил. Хотя они тоже, с нашей точки зрения, преувеличивают влияние на Россию нефтяных цен. Несырьевой экспорт уже сопоставим с экспортом нефти и газа. При этом выход из карантина в России начался раньше ожиданий", - считает Александр Разуваев, руководитель ИАЦ "Альпари".

По мнению аналитика, рецессия в 2020 г. составит 3-4%: "В рамках оптимистичного сценария мы все забудем о коронавирусе в конце года. А первый квартал 2021 г. окажется не хуже такого же периода 2020-го. Если бы не пандемия, то экономика России по итогам года выросла бы на 2-2,5%. Снижение ключевой ставки и увеличение государственных расходов на 34 млрд долл. сделали бы свое дело. Правительству Михаила Мишустина очень не повезло".

Банк России может снизить ключевую ставку на июньском заседании, и основная тема рыночных разговоров сегодня заключается в величине этого сокращения. Сейчас ставка составляет 5,5% годовых, она была понижена 27 апреля.

"Ставка в июне действительно может снижаться, так как инфляция позволяет ЦБ регулировать параметры стоимости заемного капитала. Вопрос только в том, на какую величину, - говорит Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ "Альпари". - Рыночные ожидания не исключают снижения ставки и на 50, и на 100 базисных пунктов. То есть при реализации самых оптимистичных прогнозов в июне ставка может упасть до 4,75%. Как говорится, не было бы счастья, если бы несчастье не помогло.
Снижать ставку нужно однозначно. Прогноз ЦБ предполагает спад ВВП за апрель-июнь на 8%, в реальности он может упасть на 10-12%. По итогам текущего года российская экономика в среднем потеряет 5% ВВП.

Для восстановления экономической системе нужен потребитель и его спрос, считает эксперт: "Для этого ставку и сокращают, чтобы даже в условиях провала собственных доходов предложение кредитования было настолько привлекательным, чтобы от него было невозможно отказаться. Максимальный экономический ущерб от пандемии и ее последствий будет виден в течение года. Для того чтобы решить все эти проблемы, потребуется срок от двух лет".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/13/246492.html
Саратов Бизнес Консалтинг