НОВОСТИ 14.05.2020 12:13
© Фотобанк СарБК

На инвалидов пытаются переложить "недостаток работы" госорганов

В Саратовской облдуме на рабочей группе комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политике рассматривается внесение изменений в некоторые законодательные акты, которые регламентируют меры соцподдержки при предоставлении коммунальных услуг льготным категориям граждан.

Первый замминистра труда и соцзащиты Наталия Гурьева отметила, что правки вносят "технический характер", не меняют объем льгот.

Уточняется, что необходимость внесения изменений обусловлена тем, что граждан, имеющих инвалидность, надо обязать приносить справку об инвалидности, для получения льгот. Сейчас у граждан есть такое право, но не обязанность.

Гурьева уточнила: Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) только начал формироваться, там есть не вся информация, и требуется принести справку, если информации об инвалидности в реестре нет.

"Мы перекладываем недостаток работы госорганов на инвалидов. Получается, мы этим законом указываем: у нас есть такой недостаток, а вы несите справку. А инвалид не получит информацию, есть он в этом реестре или нет - это не открытые данные",- ответили ей.

Представитель областной прокуратуры Иван Гусев отметил, что он против предлагаемой конструкции, поскольку в действующей редакции у гражданина имеется право предоставить справку, но не обязанность. Инициаторы законопроекта попытались доказать, что срок предоставления льгот увеличится, но Гусева поддержал депутат Леонид Писной: "Мы даем гражданину право предоставить".

По словам Гурьевой, в ФРИ старые справки (до 2018 года) "никто вносить не будет": "Гражданам будет отказано в льготах. У него уйдут месяцы на то, чтобы по этому поводу судиться".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/14/246524.html
Саратов Бизнес Консалтинг