НОВОСТИ 14.05.2020 13:42
Фото из блога Дениса Жабкина.

"Приговоренное" к сносу здание могут признать памятником

В Саратовской областной думе на заседании рабочей группы комитета жилищной, строительной и коммунальной политике зашел разговор о судьбе дореволюционного здания на улице Большой Казачьей, 29, который городские власти намерены снести.

Как ранее сообщал "СарБК", мэр Михаил Исаев постановил расселить и снести дом до 28 октября. Его фасадная часть - двухэтажный особняк типичной дореволюционной архитектуры. Дом признан аварийным. На состояние строения обращали внимание городские активисты. Они указывали, что "аварийность" дома преувеличена, его еще можно еще сохранить.

Ценность здания подтвердил и председатель управления по охране памятников Владимир Мухин. Он отметил, что здание "обладает признаками объекта культурного наследия и будет включено в список выявленных памятников". На каком этапе находится подготовка к включению, он не уточнил.

Ранее активисты сообщали, что процедура включения дома в список аварийных якобы проходила с нарушениями: жителям здания не дали высказаться по поводу реального состояния бывшего особняка; голосование велось на основании экспертизы, согласно которой, здание находится в крайне изношенном состоянии.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/14/246532.html
Саратов Бизнес Консалтинг