НОВОСТИ 21.05.2020 16:27
© Фотобанк СарБК

Губернатор о ремонте дорог: "У некоторых подрядчиков не поменялось сознание"

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание по реализации нацпроекта "Национальные и качественные автомобильные дороги".

За предыдущие годы дорожного строительства область приобрела серьезный опыт и добилась высокой эффективности, сказал Радаев. При этом, по его словам, есть "темы, которые требуют критического анализа": работы ведутся только на 49-ти объектах из 98-ми.

"В Саратове в отдельных случаях не соблюдается технология, о чем сигнализировали жители. Например, укладка асфальта во время дождя. Это говорит о том, что у многих подрядчиков не поменялось сознание: на первом месте темпы, а не качество. Я ставил задачу переломить такой подход, но муниципальные чиновники не всегда требовательны к исполнителям контрактов", - сказал губернатор и выразил надежду, что "практика заведомого брака ради интенсивного освоения средств уйдет в прошлое".

По словам главы региона, проблемы есть и в Энгельсе из-за нехватки техники, материалов и рабочих. В городе работы ведутся только на четырех дорогах и 26-ти. Примечательно, что там работает 1 подрядчик, который выиграл контракты по максимальной цене на безальтернативной основе. Радаев поручил и.о. министра дорожного хозяйства и транспорта Алексею Зайцеву разобраться, "как так вышло".

Также губернатор потребовал обратить особое внимание на реконструкцию Трофимовского моста, чтобы сдать объект в срок; сказал, что зарплата в отрасли должна быть "не ниже, чем у наших соседей".

Реализация нацпроекта рассчитана 6 лет с общим финансированием более 41 млрд руб. На этот год заложено 5,6 млрд.

Глава Саратова Михаил Исаев доложил, что в этом году работы запланированы на 30-ти участках дорог на 387 млн. С 25 мая начнется сдача работ, все объекты должны быть приняты до конца июня. "Мы ориентируемся на качество, а не бегом-бегом", - заверил чиновник.

Глава Энгельсского района Алексей Стрельников доложил, что подрядчик ("Промдорстрой") задействовал 30 чел. и 14 ед. техники, а к 1 июня исполнение работ будет нулевым; чиновники пишут претензию подрядчику. Радаев поручил зампреду облправительства Роману Бусаргину разобраться в ситуации.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/21/246856.html
Саратов Бизнес Консалтинг