НОВОСТИ 22.05.2020 11:35
© Фотобанк СарБК

В лицее идут проверки после жалоб учеников на отъем денег и унижения

Студенты Вольского строительного лицея в Саратовской области жалуются на отъем денежных средств у детей-сирот, "превышение полномочий со стороны руководства учреждения, включая сексуальный подтекст", публичные унижения и запугивания. Об этом рассказал депутат областной думы Алексей Наумов на своей странице в "Фейсбуке". 

По его словам, жалобы стали поступать в апреле этого года. В начале мая Наумов вместе с уполномоченным по правам ребенка Татьяной Загородней посетил образовательную организацию и встретился со студентами, по результатам этой встречи были направлены обращения и запросы. 

"Прошло уже 2 недели, и мы вновь получаем от детей сигналы о том, что на них оказывается давление, некоторые из детей перестали выходить с нами на связь, опасаясь расправы. Некоторые отказываются от своих слов. Расследованием всех обстоятельств занимаются соответствующие органы, но уже сейчас можно говорить о нездоровой обстановке в учреждении", - пишет Алексей Наумов. 

Как рассказала корреспонденту "СарБК" сама Загородняя, жалобы нескольких воспитанников лицея касались конкретного человека - завуча организации, который на данный момент находится в отпуске.

Сейчас в учреждении проходит служебная проверка министерства образования, а с завучем общаются сотрудники полиции. Он все обвинения отрицает.

По словам Загородней, в жалобах детей речь шла не о конкретно сексуальных домогательств, а "фривольном обращении к несовершеннолетним, с сексуальным подтекстом".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/22/246890.html
Саратов Бизнес Консалтинг