НОВОСТИ 22.05.2020 12:13
© Фотобанк СарБК

В области выявлено 53 случая бешенства животных

В Саратовской области вакцинацию против бешенства для животных в приютах проводят бесплатно. Об этом напомнил сегодня на брифинге начальник управления ветеринарии региона Алексей Частов.

"В Саратове и Саратовском районе в текущем месяце вакцинации против бешенства подвергнуто 150 собак в приюте "Верность", 9 собак и 33 кошки в приюте "Рич" и 115 собак в приюте МБУ "Дорстрой". Помощь приютам оказываем бесплатно", - рассказал Частов.

Частов заверил, что ситуация с бешенством в области находится под контролем: "Сейчас в режиме карантина 23 населенных пункта в области. У заболевания абсолютная летальность, у нас значительное количество выявлений - это объективная картина. Проводится исследование каждого подозрительного случая. Схема отработана, потери невелики", - рассказал о ситуации в регионе Алексей Частов.

Всего с начала года выявлено 53 случая заражения животных бешенством.

"По бешенству работает отдельная бригада. Вакцинируем про заявкам. Всего мобильными бригадами иммунизировано порядка 800 животных", - рассказал главный ветеринар. 

Вспышки бруцеллеза животных, по данным ведомства, были зарегистрированы в 14 точках области. "Причина - незаконная перевозка животных без ветеринарных документов. Мы принимаем меры, недобросовестные владельцы наказывается. Оздоровлено 5 пунктов, работа в очагах продолжается, ведь процесс оздоровления длительный", - подчеркнул Частов.

Против сибирской язвы вакцинировано 370 тыс. животных. Последние несколько лет область полностью благополучна по данному заболеванию. Против нодулярного дерматита иммунизировано 200 тыс. голов крупного рогатого скота. "Благодаря массовой профилактике с 2017 года удается не допустить в нашем регионе широкого распространения данной инфекции. Напомним, заболевание может переноситься насекомыми", - рассказал Алексей Частов.

Сейчас в регионе больше 240 тыс. свиней привито против классической чумы. Около 232,5 тыс. животных ветеринарными врачами проверено на туберкулез, почти 300 тыс. – на бруцеллез. Больше 211 тысяч голов крупного рогатого скота исследовано на лейкоз.

"Это хронические инфекции, общие для человека и животных. Контроль за ситуацией по данным болезням крайне важен для обеспечения благополучия жителей региона", - отметил Алексей Частов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/22/246895.html
Саратов Бизнес Консалтинг