НОВОСТИ 25.05.2020 12:21

За незаконными подключениями к водоводам будут следить дроны

За самовольными подключениями к водоводам будут следить с помощью дронов.

Как сообщили в "Концессиях водоснабжения - Саратов", чтобы отслеживать незаконные подключения домов частного сектора к централизованной системе водоснабжения, проводится инвентаризация сетей, к обследованию территорий с банями, теплицами, бассейнами и другими постройками, неучтенными в расчете потребления воды, подключат квадрокоптеры.

В мае 2020 г. "КВС" провело опрос 17 тыс. абонентов. Собранные данные о дополнительных строениях, площади земельного участка, видах использования водоснабжения позволили скорректировать счета за услуги.

Компания назвала последствия незаконных подключений, среди которых - бесконтрольное использование питьевой воды, нарушение гидравлического режима работы сетей, а также ухудшение качества водоснабжения добросовестных потребителей услуг.

По закону "самовольщиков" отключают от водоснабжения, а затем выставляют плату за потребленные ресурсы за 3 мес. по пропускной способности трубы: для водопровода d25 мм плата за самовольное пользование водой составит более 100 тыс. руб.
Восстановить подачу ресурса в таком случае можно только после законного оформления подключения. В таких бумагах фиксируются только коммуникации, проложенные в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/25/246973.html
Саратов Бизнес Консалтинг