НОВОСТИ 26.05.2020 16:34
Фото: Саратовская облдума

Депутат возмутился низкой приживаемостью деревьев в Саратове

Сегодня в областной думе на рабочем совещании обсудили ситуацию с вырубкой деревьев и озеленением в Саратове.

Депутат Александр Санинский напомнил, что по этому поводу "не первую неделю" поступают многочисленные обращения от жителей, особенно по спилу деревьев, который проводится в процессе ремонта дорог и тротуаров.

Один из инициаторов совещания Дмитрий Пьяных отметил, что неравнодушные граждане сообщают, что вместе со старыми деревьями спиливаются и здоровые, например, на ул. Шелковичной: "Непонятен принцип опиловки, что будет дальше с обликом деревьев. Вопросов масса, ответов нет. Главный вопрос: какая логика всех этих действий? Слухи ходят, что там будут парковочные места, карманы, по этому поводу вырубаются деревья".

Депутат Николай Бондаренко сказал, что в интернете муссируется информация об организации платных парковок на месте спиленных деревьях.

Зампред комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта городской администрации Алексей Цопин ответил, что снос осуществляется только на основании заключения специализированных организаций после по поводу жизнеспособности дерева. Создана рабочая группа с участием активных граждан, общественников, специалистов.

Вместе с общественниками чиновники провели рейд на пл. Кирова. Там вместо 75 запланированных к сносу хотят высадить 85, с кустарниками - 140 зеленых насаждений. Всего по городу должны высадить около 1 тыс. деревьев.

"Информации по платным парковкам у меня нет. Проектов по платным парковкам мы не готовили, этот вопрос даже не обсуждался", - добавил он.

Депутат Александр Нараевский спросил о приживаемости посаженных деревьев. Услышав цифру в 30%, он сказал, что видит здесь "отмывание денег": "70% денег просто выкинули на ветер. Либо вы плохо за ними ухаживаете, либо вы неправильно их сажаете". С наличием "меркантильных интересов" согласился и Бондаренко.

Санинский сказал, что неприжившиеся деревья сажали в жару.

После этого речь зашла об инвентаризации деревьев. На ее отсутствие главе города Михаилу Исаеву указала прокуратура города.

"У нас нет возможности провести полную инвентаризацию всех зеленых насаждений , которые сейчас находятся в городе", - ответил Цопин.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев сообщил, что установлены и другие нарушения, в том числе: не проведены комплексная посадка деревьев взамен снесенных, омолаживание корневой системы, правильная опиловка, улучшение механического состава почвы, не утвержден дендроплан, несвоевременно вывозятся порубочные остатки, нет проекта реконструируемых объектов озеленения. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/26/247040.html
Саратов Бизнес Консалтинг