НОВОСТИ 26.05.2020 16:10
© Фотобанк СарБК

Росприроднадзор не смог доказать в суде факт нефтяного загрязнения

Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил заявление компании "ЛукБелОйл" о признании недействительным предписания управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по поводу загрязнения почвы. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

При исследовании материалов дела судом установлено, что в рамках внеплановой проверки ответчик зафиксировал в пробах грунта, взятых на производственной площадке НСП "Березовский" Южно-Генеральского месторождения в Энгельсском районе, превышение предельно допустимой концентрации серы в 2 и 3 раза.

Согласно заключению судебной экспертизы, концентрация серы в почве там не превышает допустимый уровень ПДК, причинение вреда специалисты не усмотрели.
Также, вступившим решением Энгельсского райсуда установлено, что законом установлены нормативы контроля загрязнения верхнего плодородного слоя, а на спорном участке этот слой почвы был снят и складирован во временные бурты на основании проектной документации.

Кроме того, суд выяснил, что проверка прошла с нарушением норм и правил, определенных ГОСТ: отсутствовал план отбора образцов, отбор проб проводился без учета вертикальной структуры неоднородности покрова и без установления типа почвы, нарушена послойность отбора, отсутствуют фоновые пробы незагрязненного участка, пробы брались не из почвенного покрова, а из грунта. 

Арбитраж пришел к выводу, что Росприроднадзор не представил достаточных доказательств факта загрязнения почвы, и удовлетворил иск. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/26/247049.html
Саратов Бизнес Консалтинг