НОВОСТИ 27.05.2020 16:10
© Фотобанк СарБК

Чиновница Роспотребнадзора считает преждевременным открытие парков

В Саратове пока вряд ли в ближайшее время стоит ожидать открытия парков. Таким мнением на сегодняшнем брифинге поделилась замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

Журналисты поинтересовались у нее, не стоит ли официально разрешить жителям области совершать прогулки, заниматься спортом на свежем воздухе, а также открыть парки и скверы, раз уж граждане все равно не соблюдают режим самоизоляции (сегодня "Яндекс" оценил его минимум в 1,2 балла).

"Как только мы войдем в первый этап снятия ограничений, будет решаться вопрос по прогулкам. Что касается парков и скверов, мое личное мнение: в данном случае, это создает предпосылки. Конечно, люди соскучились по общению. Скорее всего, это популярные места у саратовцев, Городской парк, парк "Липки", но мне кажется открывать их преждевременно. Особенно это касается мест для посещения с детьми", - объяснила позицию Матвеева.

Представитель ведомства уточнила также, что парки, вероятно, будут открыты не скоро, потому что в них скапливается народ, тогда как скверы - это, в основном, транзитные зеленые зоны.

В ходе брифинга выяснилось, что одна из руководителей местного управления Роспотребнадзора не в курсе того, что правительство региона с сегодняшнего дня разрешило продажу некоторых видов одежды, обуви и аксессуаров. Номенклатура "разрешенных" товаров настолько широка, что фактически дано согласие на работу большинства магазинов одежды и обуви, в том числе в торговых центрах. Однако Матвеева, как оказалось, не знает об этих изменениях и настаивает, что продажа одежды и обуви в регионе по-прежнему запрещена. 

"Обувные магазины не открывались, если речь идет об ортопедических салонах, стоит найти ближайший. Однако при посещении рекомендуется пользоваться средствами защиты и смотреть пользуются ли ими работники" , - сказала Матвеева.

Официальное открытие торговых центров тоже пока придется отложить, так как в первую очередь при снятии ограничений будут открываться торговые объекты ограниченной площади (на первом этапе - до 400 кв. м).

На вопрос о работающих в городе магазинах с одеждой и обувью Матвеева ответила, что о торговых точках, которые нарушают запрет на ограничение торговли ей неизвестно: "У меня есть другие данные. Я вижу надписи на магазинах "Мы закрыты, карантин". Значит тот, кто это делает, идет на сознательное нарушение, поскольку в настоящее время неортопедические магазины к работе не приступили. В дистанционном режиме без примерки в зале отпускать товар можно".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/27/247107.html
Саратов Бизнес Консалтинг