НОВОСТИ 27.05.2020 17:02
© Фотобанк СарБК

Прокуратура: число погибших от "плохих дорог" в Саратове увеличилось на 86%

В Саратове в этом году выросло количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях, сопутстствующей причиной которых стали дорожные условия. К таким выводам пришла прокуратура города.

За 4 мес. смертность от "плохих дорог" в областном центре выросла на 85,7%. В числе факторов риска - отсутствие разметки и неудовлеторительное состояние дорожного покрытия.  

Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города проводил конкурсы на содержание дорог, которые учитывали в том числе ямочный ремонт, разметку и установку бортового камня.

"Вместе с тем, необходимой конкретизации объекта закупок в проекте контракта и конкурсной документации не имелось. Таким образом, объект закупки, места проведения работ по содержанию дорог были известны только заказчику", - отмечается на сайте областной прокуратуры.

Надзорный орган обратил внимание также на то, что отдельные действующие контракты тоже предусматривают нанесение разметки, то есть работы фактически задваиваются. Эти нарушения были перечислены в представлении, выписанном на имя главы города Михаила Исаева.

Отметим, что ранее УФАС потребовало от комитета дорожного хозяйства отменить закупку по нанесению разметки с начальной ценой 83 млн руб. Причиной для этого стали как раз нарушения, о которых говорит прокуратура. Конкретнее, чиновники собирались заплатить за работу на улицах, на которых еще не истек срок гарантии на прошлогоднюю разметку.

В этом году в Саратове развернулись самые масштабные за последние годы ремонтные работы на дорогах и тротуарах. В целом на ремонт дорог планируется направить 2,1 млрд (из них 600 млн - на реконструкцию Трофимовского моста).  

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/27/247111.html
Саратов Бизнес Консалтинг