НОВОСТИ 28.05.2020 11:43
© Фотобанк СарБК

"Опора России" рассказала о "волне отказов" бизнесу в льготных кредитах

Руководитель управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области Елена Краснова сегодня на заседании правительства региона рассказала о мерах поддержки бизнеса.

С 25 марта по 31 мая приостановлены выездные налоговые проверки, действует мораторий на применение налоговых санкций за непредоставление документов, приостановлено принудительное взыскание задолженности. По 6 октября введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Действуют отсрочки на налогам на срок от трех месяцев до пяти лет - в зависимости от снижения уровня доходов. Кроме того, снижены тарифы страховых взносов с 30% до 15%. 

Больше 18 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства попросили субсидии на выплату зарплаты, перечислено на эти цели 468 млн руб. - таким образом поддержку государства получили 50,5 тыс. граждан. Заявки еще принимаются: до 1 июня - на соцподдержку за апрель, до 1 июля - за май.

Кроме того, 22 тыс. заявителей перенесены сроки уплаты налогов (85% от общего количества).

Ликвидировано 3 195 ИП (меньше на 384 по сравнению с 2019 годом), ликвидировано 185 юрлиц (-96). Зарегистрировано 750 ИП и 190 юрлиц, которые намерены осуществлять деятельность в сфере розничной торговли, автоперевозки. Краснова отметила "позитивный настрой бизнеса".

После нее выступила председатель реготделения "Опоры России" Наталия Панферова, которая рассказала о тех проблемах, с которыми сталкивается бизнес.

"Ресурсы заканчиваются даже у крепкого бизнеса", - отметила она. Это связано с тем, что меры поддержки для многих остаются недоступными.

"Принцип выделения пострадавших отраслей не верен. После 2 мес. самоизоляции пострадал почти весь малый бизнес: не работают рестораны - не работают поставщики питания. Многие не могут получить поддержку из-за "игры с ОКВЭДами". Много претензий к банкам - отказ в реструктуризации, так как малый бизнес не может доказать падение выручки, так как они на ЕНВД. Волна отказов в кредитах, и те, кому отказали, больше не обращаются под "президентские" 0%. На пополнение оборотных средств деньги получить почти нельзя - отказ без объяснения. Мы поняли, что пострадавшим быть здорово, но плохо - им отказывают в оборотных кредитах, а перекредитоваться предлагают на таких условиях, что МСП предпочитают бросить платить по кредитам - штрафы и пени ниже, чем новые кабальные условия", - пояснила она.

Глава бизнес-объединения отдельно остановилась на "надомниках" и "гаражниках". "Законопослушные МСП закрыты, а надомники и гаражники трудятся на предельных мощностях. В "Инстаграме" идет постоянная запись. Прогноз: некоторые отрасли погибнут, их клиенты уйдут "в тень", к надомникам. С этим надо работать",- подытожила она.

Она предложила отслеживать данные о лицах, которые размещают объявления и предложения об оказании услуг на дому, и "работать с ними". Вице-губернатор Александр Стрелюхин согласился, что "ситуацией надо заниматься".

"Вы говорите, что 20% МСП не выйдут на работу в ближайшее время, а если ограничения продлятся после 1 июня - то неизвестно, что будет дальше... Мы режим самоизоляции и повышенной готовности продлим столько, сколько это будет необходимо в рамках санэпидситуации, пока показатели не будут достигнуты. Вам хотелось бы завтра открыть рестораны и прочие направления, которые бы обеспечили себя и людей, начали платить налоги. Но то, что сегодня творится на улице города - коэффициент 1,3 по шкале "Яндекса"... Чем дольше это будет продолжаться, тем дальше так будет", - ответил он Панферовой.

Вдобавок глава правительства поддержал банки, которые "не разбрасывают деньги" и отказывают в кредитах и мерах поддержки отдельным МСП.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/28/247150.html
Саратов Бизнес Консалтинг