НОВОСТИ 28.05.2020 14:55
Фото: Саратовская облдума

Депутаты поспорили об освобождении граждан от взносов на капремонт

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной высказался против освобождения собственников помещений в многоквартирных домах от взносов на капремонт.

Вопрос обсуждался сегодня на заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы. Депутат отметил, что около половины из всех плательщиков (бюджетники и пенсионеры) фактически не пострадали от ограничительных мероприятий и самоизоляции.

"Что касается рабочего населения: я ни одного дня не стоял, вот честно. Значит, у них практически ничего не изменилось, может, у кого-то чего-то. Поэтому я считаю, что всеобщее освобождение от капремонта нецелесообразным", - подытожил он.

Он напомнил об требованиях к адресности мер поддержки и их компенсационном характере: "Если ситуация угрожающая, конечно, надо совместно меры поддержки в отношении отдельных категорий принимать. Если за 30 тыс. безработных возмещать капремонт, это получится десятка в месяц, я подсчитал".

Коммунист Александр Анидалов отметил, что надо определить, кто поддерживает их инициативу, кто - против: "Если мы примем решение о компенсации, нужно определиться: можно выйти на правительство, опустить плату за капремонт с 6 руб. до 10 коп. за квадратный метр. Давайте посмотрим категории граждан".

Писной напомнил, что до 1991-1992 годов не было такой запредельной дифференциации доходов у населения. "То, что было при СССР, оно было оправдано, уровень жизни у всех сопоставимый, поэтому помогали всем. А у кого несопоставимый, была статья УК РСФСР "Хищение социалистической собственности", - поэтому, по его мнению, меры всеобщей поддержки были оправданы.

"Давайте 2% населения, которые грабят всех, мы их сразу отсеем", - в свою очередь, предложили коммунисты.

"Мы вынесем на совет думы тему. Нам надо ваше видение этой категории, которой вы собираетесь предоставить меру поддержку. Я готов идти в правительство", - отметил Писной в завершении обсуждения и предложил доработать инициативу за неделю.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/28/247173.html
Саратов Бизнес Консалтинг