НОВОСТИ 28.05.2020 16:42
© Фотобанк СарБК

Замминистра назвал причины передачи роддома под COVID-19

После спада эпидемии коронавируса роддому 1-й Саратовской городской больницы будет возвращен его профиль. Об этом сообщил сегодня на брифинге первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов. 

Представитель ведомства отметил, что роддом "не был загружен", к тому же он не относится к медучреждениям третьего, самого высокого уровня.

Решение о перепрофилировании его под ковид-госпиталь принято "с учетом его небольшой загрузки, наличия достаточного количества свободных коек для оказания данного вида помощи в других учреждениях, причем на территории Саратова, а самое главное - достаточной степени оснащения и подготовленности для перепрофилирования данных коек". 

Чиновник подчеркнул, что "все, что находится в ведении учреждения здравоохранения", там и остается, и профиль будем ему возвращен.

Лечение плазмой крови выздоровевших (их в области уже больше 1 тыс.) в регионе пока не практикуется. "У нас работает группа ученых, которые занимаются данным вопросом. Чтобы заниматься лечением пациентов плазмой, нужно понимать несколько параметров, в том числе уровень антител в плазме, а для этого кровь нужно оттестировать. Ну и второе - метод должен быть рекомендован Минздравом РФ. Мы не может заниматься на территории области какими-то самостоятельными разработками в части новых методов лечения", - сказал Шувалов.

Он подчеркнул, что все выписанные пациенты будут в обязательном порядке обследованы на уровень антител.

Замруководителя управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева уточнила информацию об упомянутом 27 мая случае заболевания в интернате в Базарно-Карабулакском районе. По ее словам, речь идет об Адоевщинском ПНИ.

"Выявлена инфекция у специалиста учреждения, определяется круг контактных лиц, ведется наблюдение", - отметила Матвеева.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/28/247187.html
Саратов Бизнес Консалтинг